Станет ли Путин свидетелем по делу Королевского?

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, двум бывшим должностным лицам правительства Москвы предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий при реализации целевой программы «Народный гараж».

Это Александр Левченко и Константин Королевский, в момент совершения инкриминируемых им действий в 2006-2007 годах – первые заместители руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Суть обвинения вкратце такова. В июне 2006 года в рамках целевой программы строительства в столице так называемых «народных гаражей» департаментом был заключен госконтракт с ЗАО «Управление экспериментальной застройки – Паркинг» («УЭЗ – Паркинг»).

Согласно контракту «УЭЗ – Паркинг» должно было выполнить работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства «этажерок», подготовить предложения по механизму их освобождения и экономическое обоснование включения в программу.

К 25 декабря 2006 года точно в срок работы на общую сумму 13 млн. 200 тыс. рублей (почти по 96 тыс. рублей за каждый из 138 участков) были выполнены в полном объеме.

Строго говоря, «выявлять обременения» участков никому не пришлось: схемы расположения коммуникаций или детских площадок есть в каждом РЭУ. Их оставалось только ксерокопировать. И получить за этот листок без малого 100 тыс. рублей.

«Предложения по механизму их освобождения»? Понятно, что площадки изначально подбирали там, где не предполагалось дорогостоящих работ по переносу коммуникаций, а детскую площадку «перенести» – вопрос нескольких часов. «Экономическое обоснование включения в программу»? Они писались как «под копирку», а многие «наргары» пустуют: как-то не срослись цена и предложение.

Так или иначе, но контракт, подписанный Левченко, был выполнен. Какова роль Королевского? Он выполнение курировал. Курировать ему было легко. Дело в том, что до поступления на госслужбу он был одним из учредителей «УЭЗ – Паркинг». Контролирующие органы как-то не связали этот факт с победой ЗАО в борьбе за контракт. А это окрыляет.

Возвращаемся к пресс-релизу: «Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года. В качестве субподрядчика к выполнению работ по инициативе обвиняемых было привлечено ООО «МИГС» [Московский Институт Гаражного Строительства], а в госконтракт внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ».

За фактически приписанные работы в пользу «УЭЗ – Паркинг» были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн. рублей. Цена «листочка из под ксерокса» выросла еще на 652 тыс. рублей. Т.е. почти до 750 тысяч.

А вот теперь самое интересное.

Согласно пресс-релизу, «длительный период расследования связан с производством нескольких десятков различных экспертиз, а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр».

Уголовное дело против Левченко и Королевского СК РФ возбудил еще в декабре 2009 года. (И как теперь выяснилось, оно после этого не прекращалось.)

А всего через полгода Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин распоряжением № 979-р от 10 июня 2010 года назначил Королевского Константина Юрьевича заместителем Министра регионального развития Российской Федерации.

Да, есть такое интересное министерство, которое отвечает и за жилищное строительство, и за изобретение алфавитов для малых народов Севера. А, как говорится, кто отвечает за всё, тот не отвечает ни за что. Деньги же через ведомство проходят немалые. Не на алфавиты, разумеется. Да и не то, чтобы проходят прямо через министерство: строительные компании у нас ведь формально частные. Но как-то там проходят не мимо.

Скажем, в страшном кризисном начале 2009 года Минрегионразвития составляло список «системообразующих» компаний на предоставление господдержки в решении долговых проблем. Среди социально значимых компаний оказалась, например, «Интеко» Елены Батуриной, супруги тогда еще не опального мэра Москвы Юрия Лужкова. Компании, за всю свою историю не построившей ни одного дома эконом-класса. О более близких временах промолчим. Да и не наша это тема.

Очевидно, в этом министерстве, как ни в каком другом (наверное) нужны чиновники дисциплинированные... ну, до самозабвенности. Не каждому это под силу. Одним гордость не позволяет. Вот сам министр Олег Говорун, не проработав и пяти месяцев, подал в отставку. Другие понимают, что состояние самозабвенности в работе с материальными потоками рано или поздно становится вредным для здоровья. В общем, ровно через год после назначения, в июне напряженного предвыборного 2011 года Королевский сумел уйти в отставку.

Александр Левченко в июле 2008 года стал главой московского департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, а в декабре 2010-го (через год после возбуждения уголовного дела) освобожден от этой должности новым столичным градоначальником Сергеем Собяниным и назначен советником мэра. В декабре 2011 года освобожден и от этой должности. По нашим сведениям Левченко находится в Москве. Директор ООО «МИГС» Олег Власенко скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск.

Константин Королевский по некоторым сведениям сейчас находится на Украине. Его сестра Наталья Королевская – бизнес-леди и лидер партии «Украина – Вперёд!» пропагандирует (18+) позу сзади. Как наиболее благоприятную для зачатия. А «миссионерскую» позу предлагает запретить законодательно. До того, как в марте этого года возглавила «Украину – Вперед!» состояла во фракции Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и исключена, среди прочего, за попытку его развала. Впрочем, это тоже не наша тема.

У нас вопросов не много: какими соображениями руководствовался тогдашний глава правительства РФ Владимир Путин, назначая подследственного Константина Королевского на должность заместителя федерального министра, возникал ли такой вопрос у следствия, и будет ли Владимир Путин вызван в качестве свидетеля в суд, если он состоится?

Альберт Акопян

_

Количество показов: