Москвичи могут столкнуться с повышением цен за ремонт в полтора раза из-за ужесточения его правил. Мосгордума одобрила в первом чтении поправки в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», которые расширяют режим тишины в многоквартирных домах. Сейчас шумные работы запрещены с 23.00 до 7.00, по поправкам «время тишины» увеличится — с 13.00 до 15.00 и с 19.00 до 9.00. Штрафы составят 1–2 тыс. рублей для физлиц, 4–8 тыс. — для должностных лиц и 40–80 тыс. рублей — для юрлиц.

Новые правила существенно осложнят жизнь компаний, занимающихся ремонтом. Как сообщили в профильной фирме «Аско-Строй», из-за новых ограничений сроки работ существенно вырастут, и это скажется на ценах.

— Время работ может увеличиться более чем в полтора раза — соответственно срокам вырастут и цены. Например, у нас работы обычно длились с 8 до 21 часа. Теперь вырастут вынужденные простои. Сейчас есть практика, когда одна бригада ездила по разным объектам в течение дня, теперь они вынуждены просто ждать, пока пройдет «тихий час», — говорит представитель компании.

Сейчас, по словам участников рынка, средние цены на ремонт колеблются от 5 тыс. до 7 тыс. рублей за 1 кв. м. Олег Калинин, руководитель компании «Рембригада.ру», считает, что, хотя ряд компаний готовы повысить цены, разумнее будет сохранить их на прежнем уровне.

— Сейчас и так рынок существенно сузился, из-за финансового кризиса покупательская способность упала, поэтому повышать цены просто недальновидно, лучше ужаться. Сохранение цен на прежнем уровне станет конкурентным преимуществом, издержки можно будет компенсировать за счет большего количества клиентов — сейчас вряд ли кто-то работает без простоев, — полагает он.

По мнению совладелеца строительной компании Aurum V Дмитрия Стенькина, новые правила заденут прежде всего небольшие компании и бригады, работающие «всерую».

— Нас, например, новые правила мало заденут, поскольку мы и так старались заканчивать работы к 19.00. В вечернее и ночное время мы занимаемся ремонтом коммерческой недвижимости. Небольшие компании и частники действительно нередко работают даже по ночам. Думаю, они сначала продолжат ремонт в привычном режиме, надеясь, что строгие правила не будут соблюдаться, а если их все-таки станут штрафовать, то поднимут цены, чтобы компенсировать вынужденный простой, — сообщил он. — Впрочем, продолжительная пауза днем все-таки скажется на работе. Два часа вынужденного простоя, конечно, новая норма, я по-человечески понимаю, но темпы работы снизятся, а цены вырастут.

— Сегодня в случае найма для осуществления ремонтных работ подрядчиков, ведущих легальную коммерческую деятельность, как правило, выполняются требования не только к уровню шума, но и к условиям труда самих работников, так что очень редко встречаются случаи, когда ремонт продолжается после 19.00 и до 9.00, — согласен Максим Морозов, управляющий партнер «M9 development».

Он также считает чрезмерным ограничение работ в дневное время.

— Не до конца понятно, в связи с чем вводятся ограничения на шумные работы с 13.00 до 15.00. Скорее всего, это делается для защиты покоя семей с маленькими детьми, чтобы дать им время на дневной сон, но здесь стоит отметить, что далеко не в каждом случае такой «тихий час» необходим: в соседних квартирах детей может попросту не оказаться, и, на мой взгляд, необходимо допустить возможность ремонтных работ в это время по взаимной договоренности с соседями без риска получения штрафов, — полагает Морозов.

В то же время в ООО «Твой дом» считают, что новая норма не будет соблюдаться.

— Как они будут штрафовать за шумный ремонт? За мою десятилетнею практику таких проблем не было. Даже случаи, когда привлекали к ответственности за нелегальных рабочих, единичны, поскольку еще всё надо доказать. Тут надо, чтоб жилинспекция зашла в квартиру — а в этот момент рабочие стены ломают. Такое трудно представить, поэтому будут работать, как работали. Тем более что не сразу же милицию вызывают. Сначала просят не шуметь, можно по-человечески договориться, если разумные требования, — считает представитель компании.

Татьяна Манакова, руководитель юридического отдела юридического бюро «Падва и Эпштейн» согласна, что жильцам придется доказывать факты нарушений. Тем не менее она считает, что шансы добиться прекращения работ в запрещенное время у жильцов неплохие, а в отдельных случаях они смогут также взыскать и добиться возмещения морального ущерба.

Автор: Павел Чернышов
Источник: Известия


Источник: Известия

Количество показов: