Китайская Mandarin Oriental Hotel Group может взять в управление новый пятизвездный отель в Зарядье, где создается парк на месте снесенной гостиницы "Россия". Инвестором отеля, затраты на который могут достичь $250 млн, выступает основной владелец спорткомплекса "Олимпийский" Дмитрий Шумков. До этого Mandarin пыталась получить в управление гостиницу на Тверской улице, но мэрия не утвердила эту идею.

Mandarin Oriental Hotel Group со штаб-квартирой в Гонконге может взять в управление отель на Варварке, рассказал источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров. Отель будет частью создаваемого у Кремля на месте снесенной гостиницы "Россия" парка "Зарядье". Параметры, предложенные Mandarin, уже закреплены в техзадании на проектирование отеля, уточнил он. Вчера в Mandarin Oriental не ответили на запрос "Ъ".

По утвержденным сейчас параметрам общая площадь гостиницы в Зарядье составит 54 тыс. кв. м, из них 45 тыс. кв. м — полезная площадь, общий номерной фонд — 150 комнат и 51 апартамент, поясняет источник "Ъ". В комплексе будут рестораны на 216 мест и торговые площади. Заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич оценивает строительство такого объекта в $176,4-250 млн — из расчета $700 тыс.--$1 млн за гостиничный номер и $1,4-2 млн за апартамент. У апартаментов в таких объектах традиционно высокая капитализация: при затратах на строительство в $5-6 тыс. за 1 кв. м, цена продажи достигает $30 тыс. за 1 кв. м, объясняет он.

Инвестором гостиницы выступает ОАО "ТПК "Продмаркет"". По данным отчета компании, 41,16% акций принадлежит ОАО "Москва-Курс" (контролируется мэрией Москвы), 24,1% — у ООО "Варварка, 14" (по данным Kartoteka.ru, контролируется Сергеем Карлявиным), еще 19,4% — у ООО "Современное управление", которым владеет Алексей Косырев, 8,5% — у ООО "Турбо" (принадлежит владельцу 91% акций спорткомплекса "Олимпийский"), 5,7% ЗАО "Продсервис" (контролируется малоизвестными физлицами). Пост гендиректора ОАО "ТПК "Продмаркет"" сейчас занимает Артем Дюмин, он также возглавляет "Олимпийский". Сейчас Дмитрий Шумков — единственный инвестор и заказчик строительства гостиницы в Зарядье, сообщает один из собеседников "Ъ". Бизнесмен вчера не ответил на звонки "Ъ".

На девелоперском рынке Москвы господин Шумков стал широко известен в прошлом году, выкупив у мэрии 64% акций "Олимпийского" за 4,7 млрд руб. и 27% — у владельца MCG Павла Фукса. Дмитрий Шумков — партнер владельца "Русской платины" Мусы Бажаева: бизнесмены совместно управляют ЗАО "Нефтегазпрод". Год назад структуры господина Шумкова также инвестировали в бизнес оператора услуг доставки контента Ngenix.

Mandarin Oriental Hotel Group создана в Гонконге в 1963 году. Сейчас под управлением компании находятся 29 пятизвездных гостиниц. Выручка группы по итогам 2014 года составила $1,4 млрд; EBITDA — $217,3 млн. В России у Mandarin пока нет ни одного отеля. В 2007 году группа договорилась об управлении на Тверской улице гостиницей "Центральная", принадлежащей на тот момент "Уникору" Бидзины Иваниашвили. Позже объект был приобретен группой "Бин" семьи Гуцериевых-Шишхановых. Сразу после этого "Центральная" была закрыта на реконструкцию. Но власти Москвы, разрешившие строить люксовый отель в Зарядье, выступают против создания такого же объекта на месте "Центральной", мотивируя это тем, что в городе не хватает недорогих гостиниц (см. "Ъ" от 2 декабря 2014 года).

Впрочем, Станислав Ивашкевич сомневается, что переговоры с Mandarin Oriental по поводу отеля в Зарядье завершены. По его данным, оператор также ведет активные переговоры об управлении гостиницей "Пекин", принадлежащей "Галс-Девелопмент". В пресс-службе компании эту информацию не подтверждают.

Автор: Александра Мерцалова
Источник: Коммерсантъ 

Источник: Коммерсантъ

Количество показов: