Россиянин покупает зарубежное жилье, допустим, в Италии или Испании, на берегу моря. А вообще, неважно где. Жить там российский резидент собирается пару месяцев в году, остальное время сдавать. Местные риелторы — им так удобнее — предлагают перечислять арендную плату на счет в местном банке. К примеру, 10 тысяч евро в год. Российский владелец иностранной недвижимости, не подозревая худого, соглашается, и в итоге, нарушает отечественное законодательство о валютных операциях. Деньги по нашим нормам должны идти на счет в российском банке, напоминают юристы. Иначе как минимум штраф, а возможно — уголовное дело и тюрьма.

Эдуард Савуляк
директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей»
«Штраф 100% от суммы операции, вот уже 10 штук как минимум вы эти отдаете. Вы еще и налоги должны заплатить — 13%, вы их тоже не заплатили. И штраф за умысел еще 20 и 20 — уже 40%. Итого, вы на ровном месте попали на 153% от суммы операции, минимум, а еще пени за это берутся, то есть и 200% может нарисоваться, если это вылезет не спустя год, а спустя три? А если условно за три года нарисовалось 300 тыс. евро, у вас элементарно может таких денег не быть. Все, тупо налоговики передают дело в Следственный комитет, и он уже вас параллельно дербанит. Заводится уголовное дело, 198 статья как минимум у нас возникает».
198 статья Уголовного кодекса описывает уклонение от уплаты налогов физического лица, наказание — до трех лет тюрьмы. Озвученные нормы существуют в законе не первый год и распространяются не только на недвижимость, но и на доходы от ценных бумаг, проценты по депозитам и так далее. Просто раньше на это особо внимания не обращали. Сейчас же вступил в силу закон о деофшоризации. Власти готовят амнистию капитала. Гражданам предлагают сообщить налоговикам о зарубежной собственности, в том числе и недвижимости. А если квартира оформлена на иностранную компанию, это нормальная практика, то сообщать придется обязательно. Иначе, по антиофшорному закону, штраф в размере 100 тысяч рублей. Ждать ли, что силовики теперь активно возьмутся за владельцев иностранной недвижимости?

София Аксютина
директор международных проектов агентства зарубежной недвижимости «Еврорезидент»
«Я думаю, что действие у нас будет, как всегда, выборочное. Кто-то под горячую руку попадет, большинство не попадет. Безусловно, меньше всего заинтересуют наши правоохранительные органы какие-то отдельные дауншифтеры, которые купили недвижимость в курортном местечке и сдают ее. Доход с этой недвижимости редко превышает 5-7% годовых. В основном, такие серьезные деньги на аренде зарубежной недвижимости делают именно финансовые различные группы».
В правительственном варианте закона о легализации капитала указано: правоохранители не имеют право воспользоваться декларациями граждан для возбуждения уголовных дел и доказательства вины. Но если информация в принципе попадет к силовикам, то предлог чтобы придраться всегда найдется. Гражданин, как мы уже выяснили, незаконно получил деньги из-за границы от сдачи жилья в аренду, а на эти деньги, например, что-то покупал в России. Как можно трактовать эти деяния, согласно УК? Отмывание доходов, констатируют правоведы. Полтора миллиона рублей крупный, а 6 миллионов — особо крупный размер. Семь лет тюрьмы. И доказать это российским следователям не составит труда. Легализация, деофшоризация и криминализация в одном флаконе. 

Автор: Михаил Сафонов
Источник: BFM.ru

Источник: BFM.ru

Количество показов: