"Национальная Медиа Группа" могла продать здание на Пушкинской площади, где до 2011 года располагалась редакция газеты "Известия", структурам главы Союза армян России Ары Абрамяна. До этой сделки подрядчиком реконструкции легендарного объекта в центре Москвы была выбрана группа "Ташир" Самвела Карапетяна. Новым владельцам понадобится около $500 млн, чтобы создать на месте бывшей редакции современный многофункциональный комплекс.

На прошлой неделе "Национальная Медиа Группа" (НМГ) объявила, что вышла из уставного капитала ОАО "Известия", где ей принадлежало 73%. На балансе ОАО "Известия" находится здание на Пушкинской площади: здесь до 2011 года располагалась редакция одноименной газеты. Блокпакетом ОАО "Известий" владеет офшор Phorbas Holding, который на рынке связывают с топ-менеджментом нефтяной компании ЛУКОЙЛ. В НМГ не комментируют эту сделку, поэтому официальной информации о покупателях нет до сих пор. Но на днях ОАО "Известия" объявило о назначении нового гендиректора: им стал Сергей Жданкин, который, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", занимает аналогичную должность в ЗАО "Согласие". Владельцем "Согласия" является президент Союза армян России Ара Абрамян. Вчера в приемной господина Жданкина сообщили, что он занят и не сможет оперативно прокомментировать свое участие в ОАО "Известия".

Кроме того, Сергей Жданкин номинирован в совет директоров "Известий", как и Алексей Лисанский (руководил ЗАО "Элтрейд" — входило в "Согласие") и Вардан Хачатрян (владеет медицинским центром "Эталон" вместе с сыном Ары Абрамяна Владиславом). Еще одним кандидатом в совет директоров "Известий" числится Алексей Чернов — гендиректор "Легаси девелопмент", с которой в 2006 году был заключен инвестконтракт на реконструкцию здания бывшей редакции. Участники рынка ничего не знают о "Легаси", включая бенефициаров, а гендиректор эту информацию не раскрывает.

Комплекс "Известий" занимает целый квартал на Пушкинской площади и состоит из двух зданий: первое — печатный комбинат (знаменитый дом с часами, фасад которого выходит на Страстной бульвар), принадлежащий ФГУП "Издательство "Известия"" управления делами президента, второе — помещение площадью 21 тыс. кв. м, где размещалась редакция.

По инвестконтракту (продлевался в 2011 году до 2015 года) на месте "Известий", которые необходимо частично реконструировать, "Легаси" должна построить современный многофункциональный комплекс площадью 168 тыс. кв. м. Объем инвестиций — около $500 млн по курсу 2006 года. Осенью 2012 года стало известно, что "Легаси" привлекла в качестве подрядчика группу "Ташир" Самвела Карапетяна. Тогда наличие соответствующего договора "Ъ" подтверждал директор ФГУП "Издательство "Известия"" Эраст Галумов. "Ташир" до сих пор не обсуждает своего участия в этом проекте. Пресс-служба группы не комментирует и предположения участников рынка, что "Ташир" выкупил у НМГ часть пакета ОАО "Известия".

Между тем у "Ташира" и "Согласия" есть опыт сотрудничества. В кризис 2009 года "Ташир" купил у "Согласия" половину проекта офисно-гостиничного комплекса в центральном ядре делового центра "Москва-Сити". Сумма сделки и инвестиций в строительство оценивалась в $100 млн.

Проект реконструкции "Известий" сложный и дорогой, отмечает зампред правления МДМ-банка Алексей Чаленко. По его оценке, стоимость здания составляет около $400 млн, строительство обойдется в $3,5-4 тыс. за 1 кв. м, что в полтора-два раза дороже, чем в среднем по Москве. "В комплексе много мелких приватизированных помещений, с собственниками которых нужно договариваться, это длительный процесс",— подчеркивает господин Чаленко, уточняя, что реализация проекта будет эффективнее, если задействовать административный ресурс.

Авторы: Екатерина Геращенко, Павел Белавин
Источник: Коммерсантъ 

Источник: Коммерсантъ

Количество показов: