Бывший совладелец девелоперской Tekta Group Андрей Биржин решил выйти на международный гостиничный рынок. Его фонд прямых инвестиций Glorax Capital рассчитывает вложить $870 млн в создание сети из десяти отелей уровня пять звезд в Турции, Италии, Франции и на Мальдивах. Проект, рассчитанный на международных туристов, пока вызывает сомнения у участников рынка: они не верят, что малоизвестная российская сеть сможет конкурировать с другими игроками.

О том, что Glorax Capital планирует заняться созданием собственной гостиничной сети, "Ъ" рассказал представитель фонда. Суммарный объем инвестиций в проект составит $870 млн, эти средства компании помогут собрать партнеры — китайский инвестфонд и швейцарский банк. Имена контрагентов представитель Glorax Capital не называет. Инвестфонд намерен создать пятизвездную гостиничную сеть с совокупным объемом примерно в 1,5 тыс. номеров, уточнил гендиректор Glorax Capital Валентин Черныш. По мнению замдиректора департамента по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислава Ивашкевича, в этом случае речь, скорее всего, пойдет о десяти отелях.

Развитием гостиниц займется собственная управляющая компания фонда. Все отели сети будут располагаться на популярных курортных направлениях, добавил господин Черныш. Сейчас Glorax Capital ведет переговоры о покупке активов на курортах Турции, Италии, Франции, на Мальдивах и Филиппинах. "Мы рассчитываем в большей степени на международный туристический поток, который является стабильным в отелях высокого уровня на популярных мировых курортах",— пояснил Валентин Черныш. По расчетам Всемирной туристской организации, международный турпоток за шесть месяцев 2014 года вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупный турпоток по итогам 2014 года должен составить 460 млн человек, что на 5% больше, чем в 2013 году.

Glorax Capital работает на рынке с начала 2014 года. Его основатель — Андрей Биржин, бывший совладелец подмосковного девелопера Tekta (в портфеле более 1 млн кв. м жилья). Ранее господин Биржин продал неназванным партнерам 30-процентную долю в компании. Как ранее отмечали собеседники "Ъ", его прибыль от сделки составила около $1 млрд. Представители Globax Capital обнародовали намерение собрать за три года $3 млрд. Эти средства планируется инвестировать не только в девелоперские, но и в IT-проекты. В июле фонд выкупил на юго-западе Санкт-Петербурга 20 га под строительство 170 тыс. кв. м жилья (см. "Ъ" от 24 июля).

Станислав Ивашкевич сомневается, что инвестиции Glorax Capital в гостиничный бизнес окажутся успешными: "На рынках, куда намеревается выйти инвестор, очень высокая конкуренция". Он считает также спорным и выбранный формат: пятизвездные отели практически не приносят прибыли во многих регионах, например в Турции. Чтобы проект окупился, в отелях Glorax Capital должно быть заполнено ежедневно около 1 тыс. номеров, а при среднем сроке проживания в четыре дня компании придется принимать 91,25 тыс. гостей в год, подсчитывает он.

Андрей Биржин — не единственный российский инвестор, объявивший о намерении вкладывать средства в гостиничные проекты за рубежом. Так, в сентябре компания Gleden Invest, управляющая активами владельца Azimut Hotel Group Александра Клячина, выкупила у австрийского инвестфонда Raiffeisen Evolution пятизвездный отель Augustine в Праге. В портфеле Azimut также есть объекты в Германии и Австрии. Бывшая совладелица "Интеко" Елена Батурина ранее инвестировала в гостиницы средства, полученные от продажи девелоперского бизнеса в России. В мае она заявляла о своих намерениях выкупить отели в Ирландии, Великобритании, Северной Италии, Австрии, Германии и Прибалтике. В портфеле госпожи Батуриной уже есть дублинский четырехзвездный отель Morrison Hotel, австрийский Grand Tirolia Golf & Ski Resort, чешский Quisisana Palace и строящаяся гостиница в Астане.

Авторы: Александра Мерцалова, Халиль Аминов
Источник: Коммерсантъ

Источник: Коммерсантъ

Количество показов: