Концерн "Калашников", чье производство базируется в Ижевске, нашел штаб-квартиру для своего московского представительства. Оружейники арендовали у KR Properties Александра Клячина историческую усадьбу Всеволожских у станции метро "Парк культуры". Консультанты не исключают, что девелоперу удалось сдать исторический особняк на 10% дороже средних ставок по столице.


О сдаче в аренду "Калашникову" усадьбы Всеволожских, общая площадь которого превышает 1 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба KR Properties (владелец объекта) и подтвердил представитель концерна. Подробности договоренностей стороны не раскрывают. Деревянный дом на улице Тимура Фрунзе (ранее Теплый переулок) в Хамовниках, у станции метро "Парк культуры", в городском реестре недвижимого культурного наследия датируется началом XIX века, но недавно исследователи установили, что особняк мог быть построен и в первой половине XVIII века. В этом районе компании KR Properties, бенефициаром которой является владелец гостиничной сети Azimut Александр Клячин, принадлежат объекты бывшей текстильной фабрики "Красная роза": здесь давно сформирован деловой квартал, где находятся офисы "Яндекса" и банка "Открытие".

Средние ставки офисов класса А в Москве по итогам третьего квартала этого года составляют $580-850 за кв. м в год, отмечает руководитель направления аналитики рынков офисной и складской недвижимости JLL Александр Чуриков. KR Properties могла сдать объект на 10% выше среднерыночных ставок, учитывая центральное месторасположение объекта и его высокое качество, не исключает директор отдела по работе с владельцами Knight Frank Татьяна Самченко. Если это так, то KR Properties удалось заключить выгодную для себя сделку, поскольку сейчас офисный рынок в Москве стагнирует. По данным JLL, в столице пустует 29,5% площадей в бизнес-центрах класса А — это самый высокий показатель в офисном сегменте. Подобная ситуация позволяет арендаторам диктовать условия владельцам объектов.

Сейчас 49% концерна "Калашникова" принадлежит Андрею Бокареву и Алексею Криворучко, остальной пакет — у "Ростеха".

Авторы: Халиль Аминов, Егор Попов
Источник: Коммерсантъ 

Источник: Коммерсантъ

Количество показов: