Градостроительный совет Подмосковья вчера отправил на доработку предложение впредь не использовать 31‑ю серию типовых панельных домов при жилищном строительстве в Московской области. Квартиры в этих домах пусть и имеют технические изъяны, зато стоят недорого.

В понедельник представители заместителя губернатора Московской области Германа Елянюшкина сообщили, что на заседании Градостроительного совета Подмосковья будет принято решение о запрете строительства 31‑й серии панельных домов. Соответствующий список был подготовлен Главным управлением архитектуры и градостроительства региона.

Желание отказаться от типовых «панелек» в правительстве объясняли эстетическими причинами. «Мы больше не можем позволить застройщикам экономить на отделке домов и уродовать Подмосковье. И запрет отдельных панельных серий — это следующий шаг на пути создания в регионе комфортной и уютной среды проживания. С мая 2014 года ни один проект не пройдет Градсовет, если не будет соответствовать новой архитектурной концепции области», — заявил Елянюшкин.

Однако отказ от панельных домов «устаревших» серий решили еще раз обсудить на следующей неделе, уточнил во вторник представитель Градсовета области. Предложение звучало как «не рекомендовать использование 31‑й серии домов при обсуждении инвестконтрактов», пояснил он. Однако нововведение касается большого числа предприятий, и непродуманное решение может навредить и строителям, и покупателям, ведь панельные дома —самое доступное жилье, отметили в Градсовете.

Квартира в панельном доме одной из тех серий, от которых намерены отказываться, стоит в среднем на 25% дешевле, чем жилье в монолитном доме, и на 10‑15% дешевле, чем в более современной панельной серии, отмечают аналитики «Миэль-Новостройки». Серии П-3М, П-111, КОЭП, а также И-155, считающаяся визитной карточкой крупнейшего строителя жилья в России — компании «Су-155», пользуются большой популярностью у покупателей, утверждают в «Миэль». «Изначально такими домами застраивали спальные окраины столицы, но из‑за популярности их стали возводить и в области», — объясняет собеседник РБК.

В правительстве Подмосковья обращают внимание на технологические изъяны проектов старых панельных серий: использование одинаковых архитектурных решений более чем в двух смежных секциях домов, применение крупнопанельных (на две комнаты) фасадных конструкций, применение панелей, отделочных материалов и красителей, не имеющих гарантий их безопасного и долговечного использования в климатических условиях московского региона.

По итогам вчерашнего Градсовета было предложено разделить типовые серии на две группы — те, которые подлежат полному запрету, и те, которые можно доработать в части фасадных решений. Проработкой предложений по модернизации займется рабочая группа при архитектурной комиссии Московской области.

Борьба со старыми сериями панельных домов — логичное продолжение ранее введенного в Подмосковье ограничения высотности для новостроек, считает вице-президент «Химки Групп» Дмитрий Котровский. «Девелоперы, строящие массовое жилье, работают в рамках отработанной десятилетиями технологии, это, как конвейер на заводе. Если график строительства будет скорректирован под другие серии домов, это потребует перестройки всех процессов и скажется на ценообразовании, экономике проектов», — объясняет он.

По данным Росстата, в 2013 году Московская область лидировала по объемам ввода жилья в России — в регионе было сдано 6,897 млн кв. м. По оценкам «Миэль-Новостройки», доля панельного строительства сейчас составляет примерно 20%.

Автор: Анастасия Дуленкова
Источник: РБК daily

Источник: РБК daily

Количество показов: