Владелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев, семь лет назад запустивший проект строительства доступного жилья, теперь рассчитывает заняться возведением элитной недвижимости. Предприниматель готов отдать Внешэкономбанку свою долю в лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (25,8% стоимостью 164 млн долл.) в обмен на девелоперские активы, доставшиеся ВЭБу при санации банка «Глобэкс» и Связь-банка.

Александр Лебедев на минувшей неделе обратился к председателю ВЭБа Владимиру Дмитриеву с предложением обменять принадлежащие ему акции лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК, занимается лизингом авиационной техники отечественного производства) на непрофильные активы банка. Копия письма есть в распоряжении РБК daily. Благодаря этой сделке ВЭБ консолидирует 47,2% ОАО «ИФК» (сегодня он контролирует 21,4% лизинговой компании).

Ранее НРК Александра Лебедева договорилась с ИФК об обмене активами. Согласно меморандуму, подписанному сторонами в декабре, акции авиализинговой компании, принадлежащие НРК, должны перейти в собственность непосредственно ИФК, а восемь самолетов Ту-204-100В, переданные в лизинг авиакомпании Red Wings (подконтрольна НРК), станут ее собственностью. Помимо этого сделка подразумевала урегулирование задолженности авиакомпании по лизинговым платежам в размере 700 млн руб.

Однако теперь Александр Лебедев надеется реализовать другую сделку — с ВЭБом. В ходе переговоров с банком владелец НРК договорился о переходе авиализинговой компании ИФК под контроль ВЭБа путем мены активов. В процессе согласования условий (обмен 25,8% ИФК стоимостью 164 млн долл. на адекватные активы ВЭБа) выяснилось, что банку, кроме «самолетов б/у», на которых уже летает Red Wings, предложить нечего. «При этом никакой ответственности за ремонт, запчасти и поддержание летной годности никто в госсекторе не несет», — сетует г-н Лебедев.

Владелец НРК рассчитывает получить за свои акции в ИФК девелоперские активы ВЭБа, доставшиеся ему при санации банка «Глобэкс» и Связь-банка, следует из письма, адресованного Владимиру Дмитриеву. Александр Лебедев подтвердил РБК daily эту информацию. «Самолеты никуда не денутся, я на них и так летаю», — сказал предприниматель. В ВЭБе подтвердили наличие письма Александра Лебедева, но от дальнейших комментариев отказались.

Девелоперский портфель ВЭБа насчитывает более десяти проектов и объектов недвижимости в Москве, Подмосковье и регионах. Реальный доход сегодня генерируют лишь два действующих торговых комплекса — «Новинский пассаж» в Москве общей площадью 65 тыс. кв. м и «Сибирский молл» в Новосибирске (64 тыс. кв. м). Недавно структуры ВЭБа завершили строительство коттеджного поселка «Золотые купола» (новое название Family Club) на 356 коттеджей и таунхаусов в Солнечногорском районе Московской области.

Наибольший интерес для застройщиков могут представлять девелоперские мегапроекты ВЭБа в центре Москвы — строительство многофункционального комплекса общей площадью 480 тыс. кв. м на территории 2-го часового завода «Слава» и бизнес-центра в 5-м Донском проезде (около 473,5 тыс. кв. м). По оценкам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, инвестиции в эти проекты составят 2,4 млрд долл. — из расчета 2,5 тыс. долл. за 1 кв. м. Однако сегодня эти проекты еще находятся на согласовании в правительстве Москвы, которое может сократить объемы возможного строительства



Автор: Николай Михалев, Сергей Колобков



Источник:РБК daily


Источник: РБК daily

Количество показов: