Мэр столицы Сергей Собянин своим указом освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации.

"Экс-глава столичного стройкомплекса не работает в городской администрации с понедельника, 12 декабря", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что отставка В.Ресина связана с его переходом в Госдуму шестого созыва.

Впервые С.Собянин заговорил о возможном переходе В.Ресина в Госдуму 20 октября. "Наверное, Владимир Иосифович перейдет на работу в Госдуму", - сказал С.Собянин на пресс-конференции в тот день.

Строители и чиновники всех уровней утверждают, что В.Ресин является настоящей легендой строительной отрасли Москвы и России, и говорят об огромной значимости его 25-летней работы на посту главы столичного стройкомплекса.

Так, С.Собянин подчеркивал, что с именем Ресина связано строительство Храма Христа Спасителя, мемориального комплекса Победы на Поклонной горе и десятков других крупных сооружений, которые стали визитной карточкой современной Москвы.

"При Вашем деятельном участии в городе появились новые жилые микрорайоны, возведены сотни объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры, которые хорошо послужат многим поколениям москвичей", - говорил мэр, поздравляя В.Ресина с 75-летием в феврале 2011 г.

Заместитель мэра столицы по строительству Марат Хуснуллин говорил о Ресине так: "Я был бы счастлив, если бы Владимир Иосифович считал меня своим учеником. Его мудрость и системный подход к решению любой проблемы, его опыт в руководстве огромным московским стройкомплексом трудно переоценить. В.Ресин - это один из тех гигантов, которых можно пересчитать на пальцах одной руки".

Гендиректор Московской инженерно-строительной компании (МИСК) Геннадий Животинский говорит о Ресине как о человеке колоссальной работоспособности. "Это очень порядочный, мудрый человек. Все, что он сделал для города за все эти годы, это труд, который не каждому по силам", - говорит он. Г.Животинский пожелал В.Ресину "удачи в его сложной работе".

Заместитель генерального директора компании "ДСК-1" Андрей Паньковский называет В.Ресина "настоящим профессионалом" и "высококлассным руководителем".

Владимир Ресин 25 лет руководил столичным стройкомплексом - за это время возведено около 80 млн кв. метров жилья - примерно треть всего московского жилого фонда в Москве, утверждают эксперты.

В октябре прошлого года в должности мэра Москвы был утвержден Сергей Собянин. С 2001 года В.Ресин занимал должность первого вице-мэра, а в период после отставки Ю.Лужкова и до назначения С.Собянина был исполняющим обязанности мэра Москвы. В новой команде С.Собянина В.Ресин вновь занял должность первого вице-мэра.

Говоря о своей работе на посту первого вице-мэра, В.Ресин всегда говорил, что приоритетом в строительной деятельности мэрии остается снос пятиэтажек. "По современным меркам "хрущобы" - это те же самые бараки. От бараков мы в свое время избавились. Теперь надо избавляться от пятиэтажек, переселять людей в комфортабельное жилье", - подчеркивал В.Ресин.

Я бы хотел, чтобы москвичи были обеспечены жильем из расчета 40 кв.метров на человека (сегодня около 21-22 кв. метра на человека – ИФ), отмечал первый вице-мэр. "Сегодня, наверное, это утопия, но когда-нибудь эта мечта обязательно сбудется", - считает В.Ресин.

Он говорил, что Москва в настоящее время выглядит современным городом, "жизнь в котором не замирает ни днем, ни ночью", и у него нет ностальгии по старой Москве. При этом он говорил о необходимости уделять больше внимания развитию транспортной инфраструктуры в Москве.

"Мы на 20 лет отстали в строительстве дорог, парковок и транспортной инфраструктуры от других видов строительства", - отмечал В.Ресин в публичных выступлениях. Он пояснял, что в Москве в последние годы активно строились торговые центры, жилые и офисные здания, при этом не всегда строились дороги.

"Торговых центров и жилья мы построили очень много, а дороги у нас очень сильно отстают, не говоря о стоянках и перехватывающих парковках. Сейчас необходимо уделить внимание именно дорожному строительству. Без такой инфраструктуры город не сможет развиваться", - говорил первый заммэра.

В.Ресин родился 21 февраля 1936 года в городе Минске. В 1958 году окончил Московский горный институт.

С 1965 года работал в строительных организациях Москвы, с 1974 года - в ведущих строительных организациях столицы: Главмосинжстрое и Главмоспромстрое. С 1988 года - первый заместитель председателя, председатель Мосстройкомитета. С 1990 года - заместитель председателя исполкома Моссовета - председатель Мосстройкомитета.

C 1991 года - заместитель премьер-министра правительства Москвы, руководитель Строительно-инвестиционного комплекса города. С 1992 года - первый заместитель премьера правительства Москвы, руководитель Комплекса перспективного развития города, руководитель Департамента строительства. С 1996 года - первый заместитель пэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

С 2000 по 2010 года - первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Указом Мэра Москвы 26 октября 2010 года В.Ресин назначен первым заместителем Мэра Москвы в правительстве Москвы.

В.Ресин награжден многими государственными наградами, в числе которых ордена "За заслуги перед Отечеством" II,III и IV степени, орден Почета, два ордена "Трудового Красного знамени", ордена Дружбы народов и "Знак Почета". Также имеет ряд медалей и множество других наград, почётные грамоты Правительства Российской Федерации и четыре Благодарности Президента Российской Федерации

Источник: Интерфакс-НЕДВИЖИМОСТЬ

Смотрите оригинал материала наhttp://interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1460&id=221715

Источник: Интерфакс

Количество показов: