За последние два года в столице произошло значительное снижение порога входа в сегмент новостроек. Причем речь идет не о доступных по цене жилых комплексах на присоединенных территориях. По цене до 4 млн рублей сегодня можно приобрести квартиры и в «старой» Москве. Аналитики ЦИАН составили рейтинг строящихся в старых границах столицы жилых комплексов по минимальной стоимости лота.
На сегодняшний день в базе ЦИАН.Новостройки цены на квартиры в жилых комплексах «старой» Москвы стартуют от отметки в 2,09 млн рублей. При этом в топ-10 самых доступных проектов вошли новостройки, порог входа в которых не превышает 4 млн рублей. Таким образом, у покупателей с минимальным бюджетом есть возможность выбирать из широкого спектра предложений, не ограничиваясь одним-двумя адресами.
Правда, в большинстве случаев за минимальные деньги приобрести можно лишь компактные студии: площадь 9 из 10 квартир, представленных в данном рейтинге, лежит в диапазоне от 22,3 до 26,8 кв. м. И только в одном проекте площадь самой доступной квартиры превысила отметку в 30 «квадратов» (ЖК «Некрасовка», 32,6 кв. м).
Территориально самые доступные новостройки «старой» Москвы делятся на две группы: расположенные внутри Московской кольцевой автодороги и находящиеся за ее пределами. Причем проекты за МКАД представлены в меньшинстве – четыре объекта против шести в границах «кольца». Однако в тройку лидеров рейтинга попали только проекты за МКАД.
Сразу четыре новостройки реализуются в Юго-Восточном административном округе, по два – в Южном и Северо-Восточном округах, и по одному – в Западном и Зеленоградском. Среди районов «старой» Москвы только в одном – Южном Чертаново – представлены две новостройки из топ-10. Остальные проекты возводятся в районах Крюково, Северный, Солнцево, Некрасовка (все 4 – за МКАД), Отрадное, Люблино, Лефортово и Марьино (все 4 – внутри МКАД).
Несмотря на то, что традиционно панельная технология строительства считается самой доступной, в топ-10 рейтинга новостроек «старой» Москвы с минимальным порогом входа попали сразу 6 монолитных проектов. Остальные 4 возводятся по панельной технологии. Причем три из них – это «панель» последнего поколения, разработанная Группой ПИК. К слову, этому девелоперу принадлежат 8 проектов из 10. Половина из них «перешла по наследству» от Группы компаний «Мортон», которую ПИК купил в 2016 году. Остальные две новостройки возводят Группа ЛСР и ДСК-1 (Компания ДСК-1 в прошлом году перешла под контроль Финансово-строительной корпорации «Лидер»).
Стоит также отметить, что все вошедшие в рейтинг новостройки – это масштабные проекты, строительство которых рассчитано на несколько лет, а ввод в эксплуатацию будет проходить в несколько этапов. 8 из 10 корпусов, в которых представлены самые дешевые квартиры, запланированы к сдаче на 2018 год (два – в первом квартале, остальные 6 – во второй половине 2018 года). В одной новостройке уже работает Госкомиссия, еще одна заявлена к сдаче до конца 2017 года.
10 место. ЖК «Варшавское 141»
Чертаново Южное, ЮАО, Группа ПИК
От 3,97 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-varshavskoe-shosse-141-moskva-7229/
Десятое место рейтинга самых доступных новостроек «старой» Москвы достается жилому комплексу «Варшавское 141». Это один из первых проектов Группы ПИК, реализуемый из «панели» собственной серии ПИК-1. В рамках масштабного жилого комплекса, возводимого рядом со станциями метро «Аннино» и «Улица академика Янгеля» на юге Москвы, возводятся 8 корпусов общей жилой площадью около 130 тыс. кв. м. Самая доступная по цене квартира в проекте обойдется в 3,97 млн рублей. Это студия площадью 22,7 кв. м в 6 корпусе, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 1 квартал 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/147934521/
9 место. ЖК «Некрасовка»
Некрасовка, ЮВАО, ДСК-1 (ФСК «Лидер»)
От 3,78 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-nekrasovka-moskva-5274/
На одну позицию выше расположился жилой комплекс «Некрасовка», реализуемый на месте бывших Люберецких полей аэрации за МКАД. Порог входа в проекте составляет на сегодняшний день 3,78 млн рублей. За эту сумму можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 32,6 кв. м. Причем находится она в уже построенном корпусе, в котором сейчас работает Госкомиссия и вскоре будет оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию. Кроме того, данный корпус – это панельная новостройка новейшей серии ДомРИК, проектировал которую испанский архитектор Рикардо Бофилл.
https://www.cian.ru/sale/flat/150685046/
8 место. ЖК «Домашний»
Марьино, ЮВАО, Группа ПСН
От 3,77 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-domashniy-moskva-7925/
На восьмой строчке располагается микрорайон «Домашний», возводимый в районе Марьино. Проект строится на берегу Москвы-реки на участке площадью 60 га. Приобрести квартиру в новостройке можно по цене от 3,77 млн рублей. В этом бюджете предлагается лот площадью 26,8 кв. м в 32-этажной башне, строящейся в составе первой очереди. Ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/152520715/
7 место. ЖК «Петр I»
Лефортово, ЮВАО, Группа ПИК
От 3,6 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-petr-i-moskva-7813/
Жилой комплекс «Петр I» - это самый близкий к центру Москвы проект в данном рейтинге. Он расположен в районе Лефортово всего в 500 метрах от Третьего транспортного кольца. Несмотря на это, новостройка может похвастаться вполне демократичными ценами: порог входа начинается от отметки в 3,6 млн рублей за студию площадью 22,8 кв. м. С этим показателем ЖК «Петр I» занимает седьмую строчку рейтинга. Сдача в эксплуатацию ожидается в 4 квартале текущего года.
https://www.cian.ru/sale/flat/151811252/
6 место. ЖК «ВЛюблино»
Люблино, ЮВАО, Группа ПИК
От 3,36 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-vlyublino-moskva-8017/
Так же, как и предыдущий проект, жилой комплекс «ВЛюблино» достался Группе ПИК от прежнего девелопера – компании «Мортон». Это монолитная новостройка, возводимая на юго-востоке столицы. Стоимость квартир здесь начинается от 3,36 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию площадью 23,3 кв. м в корпусе, который будет сдан в 4 квартале 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/151728331/
5 место. ЖК «Римского-Корсакова 11»
Отрадное, СВАО, Группа ПИК
От 3,15 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-rimskogokorsakova-11-moskva-26458/
Жилой комплекс «Римского-Корсакова 11» - это новый проект Группы ПИК, продажи в котором стартовали незадолго до Нового года. Во многом этим и обусловлен низкий уровень цен: самая доступная квартира сегодня предлагается за 3,15 млн рублей. В этом бюджете предлагается квартира площадью 22,3 кв. м – самая малогабаритная в данном рейтинге. Согласно проектной декларации, сдать новостройку в эксплуатацию девелопер собирается в 4 квартале 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/152834052/
4 место. ЖК «Аннино Парк»
Чертаново Южное, ЮАО, Группа ПИК
От 3,13 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-annino-park-moskva-21149/
Еще один новый проект Группы ПИК – жилой комплекс «Аннино Парк» - возводится по соседству от уже упомянутой выше новостройки «Варшавское 141». В его составе сегодня строятся две монолитных новостройки, а всего проектом предусмотрено 5 жилых домов. Цены начинаются от 3,13 млн рублей. С этой суммой можно рассчитывать на приобретение студии площадью 23,3 «квадрата». Ввод в эксплуатацию – 4 квартал 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/152109824/
3 место. ЖК «Мещерский Лес»
Солнцево, ЗАО, Группа ПИК
От 3,01 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-meshcerskiy-les-moskva-7483/
Открывает топ-3 рейтинга доступных новостроек «старой» Москвы жилой комплекс «Мещерский лес». Он возводится в районе Солнцево за МКАД. Впрочем, расположение за пределами Московской кольцевой автодороги не должно пугать потенциальных покупателей. Дело в том, что уже в 2017 году прямо на границе проекта будет открыта станция метро «Говорово». Это событие неизбежно приведет к росту цен, но пока стоимость квартир находится на довольно низкой отметке – от 3,01 млн рублей за студию площадью 22,6 кв. м. Она расположена в новом корпусе, продажи в котором стартовали в декабре прошлого года, а ввод в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/152211124/
2 место. ЖК «Северный»
Северный, СВАО, Группа ПИК
От 2,68 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-severnyy-moskva-6711/
«Серебро» рейтинга достается жилому комплексу «Северный», расположенному в одноименном районе Северо-Восточного административного округа за МКАД. Здесь на участке площадью более 11 га возводятся 8 жилых корпусов и необходимая для комфортной жизни инфраструктура. Минимальный бюджет покупки составляет всего 2,68 млн рублей. Это будет студия площадью 25,5 кв. м в корпусе, который планируется сдать в 3 квартале 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/151811033/
1 место. ЖК «Жемчужина Зеленограда»
Крюково, ЗелАО, Группа ПИК
От 2,09 млн рублей
https://www.cian.ru/zhiloy-kompleks-zhemchuzhina-zelenograda-moskva-6800/
И лидером рейтинга самых доступных по цене новостроек «старой» Москвы становится жилой комплекс «Жемчужина Зеленограда». Впрочем, с точки зрения расположения самым доступным его можно назвать с трудом: он находится в столичном сателлите – городе Зеленограде. Впрочем, от жилого комплекса можно добраться до железнодорожной станции «Крюково», откуда ежедневно ходит до четырех десятков экспресс-поездов «Ласточка», позволяющих добраться до центра Москвы всего за полчаса. Цены в проекте-победителе стартуют от 2,09 млн рублей за студию площадью 22,3 кв. м. Корпус, в котором находится данный лот, будет сдан в первом квартале 2018 года.
https://www.cian.ru/sale/flat/151730069/
_____________________________________________________
Справка о компании
ЦИАН – лидер российского рынка онлайн-недвижимости. В состав группы входят сайты CIAN.RU, REALTY.DMIR.RU (Недвижимость и Цены), EMLS.RU.
По данным LiveInternet совокупная ежемесячная аудитория проектов составляет 5 млн. уникальных пользователей.

Количество показов: