к уникальному предложению
Сегодня в Москве редевелопмент промышленных зон становится основным механизмом развития города. Однако на данный момент, по данным аналитиков, только 20% перспективных территорий свободны и готовы под застройку. Темпы застройки оставшихся 80% зависит от ряда прямых и косвенных факторов. Однако сложившаяся в Москве тенденция застройки промзон в первую очередь под коммерческую недвижимость в ближайшие годы должна измениться и уступить место «штучному» продукту, уверены эксперты. 
«Основными ограничителями московского рынка выступают несколько факторов - комментирует директор «Размах-Москва» Роман Захарченко. Во-первых, Москва уже давно достигла пика своей застройки. Фактически уже почти 10 лет столица строится в основном «сама на себе», используя механизмы редевелопмента и реновации. Во-вторых, Москва является лидирующим городом России по скорости реализации проектов редевелопмента, что объясняется самой высокой по стране скоростью оборачиваемости средств. В-третьих, рынок коммерческой недвижимости перенасыщен предложением, что в кризис может привести либо к «схлопыванию» рынка, либо к появлению на нем действительно уникального продукта. И, наконец, в–четвертых, государство сегодня ставит для инвестора большое количество ограничений для инвестора по вхождению в проект»
По оценкам аналитиков промзоны занимают в столице порядка 18,8 тыс. га, что составляет более 17% территории города в его старых границах. 208 промзон, - 4 тыс. га бывших заво­дов и фабрик - планируют реорганизовать столичные власти в ближайшие годы. Долгое время результатом строительства промышленных зон были коммерческие площадки. Высокая востребованность коммерческих площадей давала инвесто­ру большую рентабельность при меньших сложностях с документацией, связанных, например, с изменением функционального назначения промзоны.
Показатели московского рынка коммерческой (и, в первую очередь, офисной) недвижимости стремительно подают. Многие крупные федеральные и международные компании готовы продолжать свое развитие в Москве, но, как подчеркивают эксперты, здесь шанс на развитие будет только у объектов с ярко выраженной индивидуальностью концепции и удачным географическим и транспортным расположением. «В текущих рыночных условиях, когда рынок уже практически насыщен, а застройка стала мультиформатной, увеличить прибыль может только путем сокращения издержек и оптимизации существующих процессов с одной стороны и разработки уникальной концепции проекта, подходящей именно к данной локации и инфраструктуре, с другой стороны. Сегодня важно не столько кому проект


принадлежит, а каковы его территориально-экономические показатели и в какую стоимость обойдется реализация подготовительных работ. Все остальное – вопрос идеи» - заключает Роман Захарченко.
При этом ряд старых форматов в рамках КОТ сохранится. Так, Ирина Прачёва, первый заместитель Генерального директора ЗАО «Дон-Строй Инвест» подчеркивает: Одним из немногих сегментов коммерческой недвижимости, сохраняющих высокую ликвидность в любых экономических реалиях, является формат street retail - независимо от обстоятельств, людям всегда нужны товары и услуги повседневного спроса. Запроектировать «идеальный» street retail позволяют проекты комплексного освоения территорий – крупные жилые кварталы, где концепция коммерческой части разрабатывается на старте проекта и с учетом всех факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность. Street retail в проектах комплексного освоения территорий имеет огромный инвестиционный потенциал. На сегодняшний день рост стоимости коммерческих помещений в «Сердце Столицы» составил 32% от момента старта продаж в марте 2014 года. В проекте «СИМВОЛ» рост цен за 8 месяцев продаж составил 30%. В сравнении с другими низкорисковыми инструментами, например, банковскими депозитами, такой инвестиционный доход можно назвать крайне привлекательным. Сроки окупаемости в проектах, аналогичных «СИМВОЛУ» и «Сердцу Столицы», составляют около десяти лет (с учетом периода строительных работ). При этом гарантированный рентный доход будет только увеличиваться – по мере развития жилых кварталов и роста трафика, арендные ставки вырастут еще больше, как и цена квадратного метра. 

Автор: иванова екатерина

Количество показов: