AFI Development, ведущая компания на российском рынке недвижимости, специализирующаяся на реализации девелоперских проектов, сегодня опубликовала результаты финансовой отчетности за 1 полугодие 2016 года (последний день отчетного периода 30 июня 2016 года).
Финансовые показатели за 1 полугодие 2016 года
· Выручка за шесть месяцев 2016 года, включая поступления от продажи жилой недвижимости, достигла 89,7 млн. долларов, значительная часть которой (49,7 млн. долларов) приходится на поступления от продажи квартир в жилом микрорайоне «Одинбург».
Доход от аренды составил 39,9 млн. долларов, включая доход от эксплуатации гостиниц, что на 21% ниже аналогичного показателя в 1 полугодии 2015 года.
o Выручка ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» снизилась на 19% и составила 31 млн. долларов по сравнению с 38,5 млн. долларов в 1 полугодии 2015 года.
· Валовая прибыль группы компаний в 1 полугодии 2016 году выросла на 5% и достигла 27,2 млн. долларов по сравнению с 25,8 млн. долларов в 1 полугодии 2015 года.
· Чистый убыток в 1 полугодии 2016 года составил 53,3 млн. долларов (по сравнению с 33,2 млн. долларов за аналогичный период прошлого года), что в значительной мере вызвано переоценкой активов группы компаний вследствие сохраняющейся макроэкономической нестабильности и снижения курса национальной валюты.
· К концу первого полугодия 2016 валовая стоимость портфеля профильных активов незначительно снизилась и составила 1,39 млрд. долларов (в сравнении с 1,42 млрд. долларов в 1 квартале 2016 года).
· Объем денежных средств компании по состоянию на 30 июня 2016 года составил 29,5 млн. долларов наличными, в денежном эквиваленте и в высоколиквидных ценных бумагах.

Основные операционные показатели за 1 полугодие 2016 года
· В первом корпусе жилого микрорайона «Одинбург» в марте 2016 года начался процесс передачи квартир покупателям. Строительство второго корпуса ЖК ведется согласно графику. По состоянию на 30 июня 2016 года в первом корпусе ЖК 682 квартиры были переданы покупателям. На 24 августа 2016 года в первом корпусе реализовано 695 квартир (96%), во втором корпусе – 235 (33% от общего количества квартир).
· Продолжается строительство многофункционального жилого комплекса «AFI Павелецкая», продажа квартир в котором стартовала в декабре 2015 года. На дату публикации отчетности подписаны договоры долевого участия на 77 квартир и 14 «апартаментов».
· ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» продолжил реализацию своей маркетинговой стратегии по привлечению новых арендаторов. В 1 полугодии 2016 г. свои магазины в ТРЦ открыли такие известные бренды как ТЕХНОПАРК, Wrangler, K’OS, Camp David, Mario Mikke, Larisa Gert и другие, а ритейлер Massimo Dutti удвоил ранее занимаемую площадь, арендовав дополнительные торговые помещения.
· Тем не менее, в условиях продолжающейся нестабильности на рынке розничной торговли, чистый операционный доход «АФИМОЛЛ Сити» в 1 полугодии 2016 года снизился до 24,6 млн. долларов (в сравнении с 29,1 млн. долларов за аналогичный период прошлого года).

Лев Леваев, исполнительный председатель Совета директоров и главный акционер AFI Development, так прокомментировал сегодняшнее сообщение:
«Я выражаю твердую уверенность в хороших перспективах компании AFI Development на российском рынке недвижимости и в высоком потенциале роста ее акционерной стоимости. Несмотря на непростую рыночную ситуацию и продолжающиеся переговоры об урегулировании задолженности с Банком ВТБ, компания сфокусирована на строительстве и реализации ключевых проектов в соответствии с заявленными сроками. Первая половина года была отмечена некоторой стабилизацией макроэкономических показателей, имеющих значительное влияние на рынок недвижимости, и мы ожидаем их дальнейшего улучшения. Вместе с тем, я приложу все усилия для достижения договоренностей с Банком ВТБ на наилучших для компании условиях, что обеспечит AFI Development возможности для сохранения лидирующих позиций и дальнейшего устойчивого развития на российском рынке недвижимости».

Количество показов: