Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали портрет ипотечного заемщика и покупателя квартир по 100% оплате в Московской области и выяснили, что за последние 9 месяцев среди покупателей за собственные средства резко возросла доля тех, кто выбирает однокомнатные квартиры. А вот в структуре сделок ипотечников кардинальных изменений замечено не было.

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», по итогам первого полугодия 2016 года доля ипотечных сделок на первичном рынке Московской области составила 47%. В последние месяцы доля держится на довольно высоком уровне – выше 52-54%, но в январе и марте данный показатель был невысок – 35% и 40% соответственно. Для января небольшая доля ипотечных сделок вполне объяснима – клиенты, получившие одобрение банка в декабре, стараются завершить сделки до новогодних праздников. А вот невысокая доля ипотеки в марте объяснялась новостями о продлении действия программы господдержки, что позволило клиентам не торопиться.
Средняя сумма ипотечного кредита составила 2,51 млн рублей, что на 2,5% выше, чем полгода назад. Средний срок кредитования – 14,5 лет.

Специалисты компании проанализировали портрет ипотечного заемщика и покупателя по 100% оплате по итогам первого полугодия 2016 года. Выяснилось, что 49% ипотечников выбирают для покупки двухкомнатные квартиры, еще 40% – однокомнатные. Еще 11% приходится на сделки с трехкомнатными квартирами. По сравнению с 3 кварталом 2015 года структура сделок по комнатности квартир сильно не изменилась.
А вот в предпочтениях покупателей по 100% оплате за последние 9 месяцев зафиксированы значительные изменения. Покупатели за собственные средства сейчас в 64% случаев выбирают однокомнатные квартиры, хотя ранее этот показатель составлял всего 55%. А доля сделок с двухкомнатными квартирами сократилась – 28% на данный момент против 31% ранее. А доля сделок с трехкомнатными квартирами снизилась с 14% до 7%.
«Покупателей с собственными накоплениями становится меньше, а возможности их сокращаются в связи с увеличением расходов на потребительскую корзину. Если раньше, имея определенный заработок, они вполне могли накопить на двухкомнатную квартиру, то сейчас могут рассчитывать только на однокомнатную. Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе такая тенденция только закрепится – среди покупателей по 100% оплате доля сделок с однушками вполне может дойти и до 70%.
При этом портрет ипотечных покупателей сильно не изменится, так как практически все сделки совершаются с целью улучшения жилищных условий, а этой цели наиболее соответствуют двухкомнатные квартиры», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

По итогам первого полугодия среди ипотечников 40% приходится на покупателей с московской пропиской и по 30% – на клиентов из Московской области и регионов. По сравнению с 3 кварталом 2015 года в структуре ипотечных заемщиков доля москвичей составляла 34%, жителей Московской области – 27%, а максимальная доля приходилась на покупателей из регионов (39%). «Снижение доли покупателей из регионов также объясняется падением реальных доходов граждан, если раньше они могли рассчитывать на покупку квартиры в Подмосковье, то теперь их доходов недостаточно на данную сделку», – объясняет Татьяна Гусева.
А среди покупателей за собственные средства значительных изменений по региону проживания не произошло. Как и ранее, на долю москвичей приходится порядка 40%, а на жителей Подмосковья и регионов – по 30%.

Автор: МИЭЛЬ, Группа компаний

Количество показов: