«Метриум Групп»: Преображение столицы - в каких промзонах появятся самые доступные новостройки

В настоящее время 50% ЖК в массовом сегменте строятся на территориях бывших промзон. Появление на месте неиспользуемых участков производственного назначения новых современных жилых комплексов с обширной инфраструктурой кардинально меняет облик столицы. В каких округах в ближайшие годы будут реализованы самые крупные и доступные по цене проекты эконом- и комфорт-класса, проанализировали эксперты компании «Метриум Групп».

По состоянию на начало марта 2016 года, на первичном рынке массового жилья столицы представлено 40 комплексов. Половина из них расположена на участках бывших промзон. Один из 20 комплексов - МФК «Водный» в промзоне «Братцево» - уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Строительство еще трех комплексов – «Варшавское, 141» в промзоне «Красный строитель», МФК «Фили Град» в промзоне «Западный порт» и ЖК «Мичурино-Запад» в промзоне «Очаково» – будет закончено в этом году. Еще 9 ЖК будут введены в эксплуатацию в 2017 году, а 7 полностью построены в период до 2020 года.
Общая площадь жилой застройки комплексов массового сегмента на территориях бывших промзон, представленных в продаже на первичном рынке в настоящее время, составляет 4,86 млн кв. м. Самые большие объемы строительства сосредоточены в Юго-восточном, Западном, Южном и Северо-западном административных округах Москвы. На долю ЮВАО приходится 25%, на долю ЗАО – 19%, а на доли ЮАО и СЗАО - по 15% объема жилой площади, возводимой в промзонах.

Южный административный округ
В ЮАО реализуется 4 проекта массового сегмента на территории бывших промзон. Самым крупным из них является ЖК «Ривер Парк», строящийся на месте Московского судоремонтного и судостроительного завода в промзоне «Нагатинский затон». Уникальная локация - на берегу Москвы-реки и в шаговой доступности от парка «Коломенское» - делает комплекс одним из лучших строящихся объектов комфорт-класса как с точки зрения экологии, так и транспортной доступности. На участке площадью 29 га будет построено жилье общей площадью 280 тыс. кв. м, а также создана обширная инфраструктура. В нее входит школа, детский сад, центр образования, поликлиника, паркинг, магазины, кафе и рестораны, отделения банков, салоны красоты, детские клубы, а также собственная набережная протяженностью 1,5 км с лодочной станцией, местами для отдыха и единственной в Москве детской парусной школой.

Юго-Восточный административный округ
Площадь жилой застройки самого крупного проекта реновации в сегменте массового жилья в ЮВАО – ЖК «Некрасовка» - составит 395 тыс. кв. м. Социальная инфраструктура этого комплекса эконом-класса включает в себя 10 детских садов, семь школ, две поликлиники и физкультурно-оздоровительный комплекс. На первых этажах домов будут помещения под торговые и сервисные службы. Стоимость «квадрата» в «Некрасовке» в настоящее время одна из самых низких в Москве – 89,2 тыс. руб. Однако локация объекта не совсем удачна с точки зрения экологии. Комплекс расположен на месте бывших Люберецких полей аэрации. Кроме того, в радиусе 2 км от ЖК находятся Люберецкие очистные сооружения, и мусоросжигательный завод №4.

Западный административный округ
На западе столицы самым крупным проектом реновации промзон в сегменте массового жилья является ЖК «Лучи», площадь жилой застройки которого составляет 400 тыс. кв. м. Комплекс строится в районе Солнцево – на территории, которую ранее занимал НПО «Взлет». Социальная инфраструктура ЖК включает в себя две школы, четыре детских сада и физкультурно-оздоровительный центр. Несмотря на то, что зона будущего комплекса ограничена двумя скоростными шоссе - Боровским и Киевским, а рядом расположены действующие промышленные предприятия, Солнцево считается одним из самых экологически чистых районов Москвы.

Северный административный округ
В САО столицы на месте бывших ПКТ реализуется два проекта массового жилья – ЖК «Город» и МФК «Водный». ЖК «Город» строится на Дмитровском шоссе - на месте промзоны №9-I, территорию которой ранее занимали автомастерские и складские помещения. Площадь жилой застройки комплекса составляет 200 тыс. кв. м, а инфраструктура включает в себя три детских сада, игровые площадки, места для отдыха, а также офисные и торговые помещения. В районе расположения ЖК до сих пор действует большое количество предприятий, что неблагоприятно сказывается на экологии. Но это обстоятельство компенсируется наличием в непосредственной близости от новостройки Яблоневого сада, известного как «Дмитровский парк».

Северо-Западный административный округ
ЖК «Город на реке Тушино-2018», строящийся на месте Тушинского аэродрома, в настоящее время является самым крупным проектом реновации промзон Москвы в сегменте массового жилья. На участке площадью 160 га, находящемся в природной зоне на берегу Москвы-реки, в 10 км на северо-запад от центра столицы, будет создана автономная инфраструктура целого города. Площадь жилой застройки составит 700 тыс. кв. м. Инфраструктура включает в себя 6 детских садов, 3 школы, стадион, ледовый и водный дворцы, теннисный центр, футбольные поля, гостиницы, торгово-развлекательный и бизнес-центры, поликлиники и магазины.

Северо-Восточный административный округ
На северо-востоке столицы в настоящее время ведется строительство двух комплексов комфорт-класса, расположенных на месте бывших ПКТ - «LIFE-Ботанический сад» и ЖК Green Park. Площадь жилой застройки ЖК Green Park, который займет территорию бывшей промзоны ВДНХ, составляет 500 тыс. кв. м. Инфраструктура комплекса будет включать в себя несколько школ и детских садов, поликлинику, храм, игровые и спортплощадки, места для отдыха, магазины и другие социальные объекты. Экологическая обстановка района благоприятна – в непосредственной близости от ЖК находится «Ботанический сад», река Яуза и парковая зона.

Восточный административный округ
Строительство самого крупного проекта реновации в сегменте массового жилья в ВАО - ЖК «Золотая Звезда» - ведется в бывшей промзоне «Соколиная гора». Общая площадь жилой застройки комплекса составляет 85 тыс. кв.м. В инфраструктуру комплекса войдет детский сад, школа, игровые и спортплощадки, а также зоны отдыха. Экологическая обстановка в районе расположения объекта неоднозначна. С одной стороны, в нем находятся несколько десятков промышленных производств, с другой – в пешей доступности от ЖК расположен Измайловский парк.

«Реновация промзон дает девелоперам уникальную возможность строить современное жилье, - говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Большая площадь участков позволяет создать «город в городе» - пространство со всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой и с выверенной до мелочей концепцией. Например, размер участка, на котором расположен ЖК «Ривер Парк», составляет 29 га. При этом жилая застройка занимает всего 30% этой площади. На остальной территории, помимо объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, поликлиники, магазинов - будут располагаться скверы, прогулочные зоны и места для отдыха».
«Промзоны являются сегодня главным резервом для строительства в старых границах Москвы, - заключает Мария Литинецкая, управляющий партнер копании «Метриум Групп». – В настоящее время они занимают около 17% территорий столицы внутри МКАД. Масштабность участков позволяет девелоперам делать то, что невозможно при точечной застройке: увеличивать расстояние между жилыми домами, а также отдавать большие пространства под парки, бульвары и многочисленные объекты инфраструктуры. При этом многие строящиеся комплексы находятся в престижных районах и имеют хорошую транспортную доступность, так как расположены вблизи действующих и строящихся станций метро и крупных автомобильных артерий столицы. Эти факторы высоко ценятся потенциальными покупателями, что повышает ликвидность проектов. Реновация ПКТ поддерживается городскими властями, так как это улучшает экологическую ситуацию в городе и позволяет преобразовывать целые районы, делая их современными и комфортными для жизни. Поэтому в ближайшие годы число объектов, расположенных на территориях бывших промзон, будет увеличиваться».

Автор: Кудымова Елена

Количество показов: