Итоги 2015 года: в лучших проектах купили 1/5 часть от всего объема

В 2015 году состояние первичного рынка загородных коттеджных поселков так же, как и многих других активов, в основном, определялось курсом валют. Этот показатель стал ориентиром для ключевых застройщиков при формировании цен в проектах и одновременно сдерживающим и даже благоприятным фактором для покупателей в определенные периоды.
В целом, положение вещей в данном сегменте в течение 2015 года сложилось следующим образом: при пиковых значениях курса выгода при покупке рублевого актива становилась столь очевидной, что покупатели охотно шли на приобретение. Это позволило удержать число заключенных сделок на уровне 2014 года.

При этом прошедший год по числу потенциально заинтересованных покупателей и их активности (по звонкам и показам) можно считать лучшим за последние несколько лет.

Мы также отмечаем, что с каждым новым значением курса вслед за плановыми повышениями рублевых цен в проектах проходит более быстрая адаптация покупателей к новым реалиям.

В абсолютных цифрах по нашим оценкам в 2015 году на рынке высокобюджетных загородных коттеджных поселков Подмосковья (в разрезе Новорижского направления, Минского и Рублево-Успенского) застройщиками и их агентами было проведено не менее 250 сделок, что, как мы отметили, сопоставимо с прошлогодним значением.

В каждом четвертом проекте число сделок значительно снизилось, в половине – осталось на уровне 2014 года. В отдельных поселках число первичных сделок увеличилось. При этом в уходящем году по ряду знаковых проектов мы отмечаем значительный рост доли продаж с участием агентств недвижимости – до 2/3 всех заключенных сделок по отдельным поселкам.

Тройку лидеров продаж по абсолютному числу сделок составляют «Миллениум Парк», «Монтевиль» и «Ренессанс Парк». Однако если судить об уровне продаж с точки зрения относительных значений (% продаж от изначального объема) можно отметить и другие проекты: «Трувиль», «Новое Николино», «Довиль». Реализация в этих поселках была такой же успешной, как и в более крупных проектах, при этом цены сделок были выше.

Часть нашего обзора также посвящена пригородным квартирным проектам, интерес к которым среди наших клиентов в 2015 году был также на высоком уровне.

Текущее предложение: лучшие моменты для выбора в 2016 году

В течение 2015 года рынок высокобюджетных загородных коттеджных поселков пополнили два проекта – «Новое Николино» и «Резиденция Березки».

По состоянию на декабрь 2015 года совокупный объем предложения по всем проектам, представленным на рынке, составлял почти 900 лотов (коттеджи, таунхаусы и участки).

Фактическое уменьшение объема предложения (по проектам, которые находились в продаже на начало года) составило 13% от значения на начало года.

Наиболее существенное изменение показателя среди поселков, которые были доступны для покупки на начало года, было отмечено на Рублево-Успенском и Минском направлениях (примерно -18%), где в продаже находится не так много проектов. Стабильный спрос в них приводит к постепенному сокращению объема предложения ликвидных домовладений.

Надо отметить, что во всех без исключения премиальных поселках продолжается развитие инфраструктурной составляющей, что при высокой стадии готовности будет позитивным фактором при выборе качественного загородного жилья в этом году.

Застройщики продолжают проявлять гибкость и практикуют индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом его конкретной ситуации. Девелоперы готовы к переговорам, разумному торгу и предоставлению рассрочек. По-нашему мнению именно правильный подход к клиентам и их потребностям будет залогом успешных продаж в этом году.

Подробнее на: http://rus.intermarksavills.ru/

Автор: Яковлева Яна

Количество показов: