«После перехода большинства проектов рынка премиальных новостроек Москвы на рублевое ценообразование в 2014–2015 гг., цены в них корректируются преимущественно вслед за курсом доллара США. Подобная ситуация продолжается уже на протяжении 15 месяцев. Это самая длительная отрицательная коррекция за всё время существования рынка - в долларовом эквиваленте фактически мы вернулись к уровню 2006 года.
При этом изменение рублевых цен в большую сторону проходит только в тех проектах, где наблюдается наибольшая активность покупателей. Мы считаем, что с учетом высокой стадии готовности ряда знаковых проектов и на пике возможных скидок от застройщиков начало этого года может стать для наших клиентов одним из наиболее удачных моментов для покупки качественной недвижимости в центре города.


Высока вероятность, что динамика курса доллара в 2016 году в общих чертах повторит прошлогоднюю: резкий рост в начале года, спад в весенние месяцы, стабилизация на минимальных отметках летом, а затем – вновь динамичный осенний рост. Таким образом тратить долларовые сбережения на элитные новостройки наиболее выгодно либо сейчас, либо – осенью.


В пользу покупки в ближайшее время: продолжающиеся новогодние акции, а также очень небольшой объем нераспроданного предложения в проектах, которые лидируют по уровню спроса (Садовые Кварталы, Wine House, Barkli Residence и пр.). До осени в них может практически ничего не остаться…»


Статистика рынка:
основные показатели 2015 года

Новые проекты и текущий объем предложения
В 2015 году на первичный рынок премиум-класса г. Москвы в продажу вышло 8 новых проектов. Примечательно, что все это преимущественно клубные дома. В самом большом – 86 квартир, а среднее количество – 33 квартиры. Суммарно рынок пополнили 263 лота общей площадью 33,5 тыс. кв. м. В 2014 году продажи были открыты в 11 новых проектах, еще годом ранее – в 12.
По состоянию на конец 2015 года на первичном рынке элитного жилья г. Москвы в продаже находится порядка 1 580 квартир и апартаментов, что составляет 216 тыс. кв.м. Всего на рынке застройщики и их агенты ведут продажи в 45 ЖК, расположенных в самых различных районах центра города.
Преимущественно проекты на первичном рынке городского жилья премиум-класса либо уже построены (введены в эксплуатацию) – это 49% всех проектов, либо находятся в активной стадии строительства (44% от числа реализуемых ЖК).



Оценка уровня спроса

За 2015 год на первичном рынке элитной недвижимости Москвы было заключено порядка 500 сделок. Среднее количество транзакций в месяц – 42, что соответствует показателю 2014 года, при этом пик активности этого года пришелся на апрель – 63 покупки. В денежном выражении застройщики зафиксировали выручку от продаж порядка 660 млн долл. США (в 2014 году – 1,1 млрд долл. США).
Первое место по популярности в этом году снова заняли новостройки Хамовников – здесь заключалась каждая третья сделка. Средняя стоимость купленной в Хамовниках квартиры в 2015 году составила 1,1 млн долл. США, средняя площадь – 144 кв. м. На втором и третьем местах – Замоскворечье и Пресненский район (19% и 16% общего спроса соответственно).
Около 88% всех сделок в 2015 году прошло с использованием скидок (средний размер дисконта составил 12%), либо длительных рассрочек. В остальных случаях в договоре оставалась изначальная цена предложения.
Тройку лидеров продаж составляют «Садовые Кварталы» (вторая очередь), Wine House и «Рассвет Loft Studio» - в сумме на них приходится более 40% всего покупательского спроса в 2015 году. В проектах, вышедших в продажу в этом году, было заключено 13% от суммарного числа первичных сделок.


Прогноз на 2016 год:
перспективы нового года


Уровень спроса по итогам 2016 года будет находиться в диапазоне 450-500 заключенных сделок. Основным драйвером рынка будет волатильность национальной валюты, которая, как это было отмечено в прошлом году, приводит к замедлению либо, наоборот, к ускорению принятия решения о покупке квартир в новостройках. При этом платежеспособность покупателей будет обеспечена сбережениями, которые накоплены за прошлые благополучные годы.
По-прежнему, основной интерес покупателей будет сконцентрирован на 5–7 новостройках. Это, при сохранении уровня спроса, будет приводить к снижению объема ликвидного предложения в них и, соответственно, к изменению ценообразования на остаток – либо предоставлению специальных условий покупки для поддержания продаж и завершения проекта, либо, с намного меньшей долей вероятности, в некоторых проектах к повышению цен для улучшения маржинальности.
Наиболее комфортным для покупателей в 2016 году станет бюджет покупки до 70 млн руб. (при текущем курсе это менее 1 млн долл. США). Две трети всех первичных сделок в 2015 году проходили с квартирами подобной ценовой группы. Покупатель будет выбирать в основном из новостроек Хамовников, Замоскворечья и Пресненского района.
Продажи откроются по 4-6 новым адресам, преимущественно, как это было в уходящем году, с небольшим числом квартир и апартаментов. Локации нового предложения: Хамовники, Остоженка, Якиманка и Замоскворечье.

Подробнее на: http://rus.intermarksavills.ru/

Автор: Яковлева Яна

Количество показов: