Спрос на дома из клееного бруса вырос более чем на 12%

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в России сохраняется высокий спрос на деревянные дома. При этом, как отмечают в «НЛК Домостроение», покупатели все чаще пытаются «продавливать» производителей в надежде на большие скидки.
Аналитики компании «НЛК Домостроение» подвели итоги строительного сезона на рынке деревянного домостроения. На фоне общего снижения объемов продаж на рынке загородной недвижимости, эксперты отметили высокий уровень спроса на деревянные дома на протяжении всего года, за исключением февраля и мая – традиционных периодов затишья в этом сегменте. Собственные продажи компании выросли более чем на 12% по сравнению с прошлым годом: в общей сложности в 2015 году реализовано свыше 25 тыс. кубометров домокомплектов из клееного бруса, что соответствует более 50 тыс. домам.
«Высокий уровень активности покупателей во многом стал следствием уникальной ситуации с ценами, сложившейся на рынке деревянного домостроения: стоимость домокомплектов российского производства сегодня примерно на 50% ниже зарубежных аналогов. Это стало предпосылкой для формирования нового сегмента – рационального премиум-класса. И возможность приобрести качественный дом из клееного бруса по адекватной цене ожидаемо привела к росту спроса», - говорит директор по развитию Московского представительства (СДОК) «НЛК Домостроение» Константин Блинов.
По оценке специалистов «НЛК Домостроение», в течение года стоимость деревянных домов практически не менялась. На сегодняшний день за 23-27 тыс. рублей за квадратный метр можно заказать надежный каркасный дом, рассчитанный на постоянное проживание. В бизнес-классе диапазон составляет 50-60 тыс. рублей за «квадрат». Это стоимость дома из высококачественного клееного бруса. Ну и наконец, в премиальном сегменте цены стартуют от 70 тыс. рублей. Определить верхнюю границу довольно сложно, так как она зависит от применяемых в отделке материалов.
При этом аналитики отметили, что даже с учетом более чем привлекательных цен, практически каждый клиент в уходящем году был настроен на получение дополнительных скидок. «Но далеко не всегда торг бывает уместен. Когда речь идет о самом доступном по цене домокомплекте, предлагаемом в рамках специальной акции, рассчитывать на еще больший дисконт несколько наивно. В ситуации же, когда с клиентом прорабатывается эксклюзивный проект стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, мы с удовольствием идем навстречу», - комментирует г-н Блинов.
Однако уже в следующем году ситуация с ценами на рынке деревянного домостроения может измениться. К весне 2016 года – началу строительного сезона – стоимость домокомплектов вырастет на 10-15%. В первую очередь это будет связано с плановым ростом цен на сырье. Кроме того, стабильный спрос также сыграет свою роль в ценообразовании. В «НЛК Домостроение» уже сегодня фиксируют увеличение объемов заказов на будущий год: многие клиенты понимают, что низкий уровень цен не может держаться вечно, поэтому хотят заключить контракты сегодня по старым ценам, чтобы начать строительство в марте-апреле 2016 года.

Автор: Рубан Екатерина Игоревна

Количество показов: