Адвокат Олег Сухов: Как вступить в наследство, если прошло много лет

Пропуск срока, установленного для принятия наследства, не подразумевает лишения законных наследников их прав на получение имущества наследодателя. Существует несколько способов восстановить свои наследственные права, даже когда период пропуска исчисляется годами. Подробнее о том, как вступить в наследство, если прошло много лет, расскажет адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»), президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

Принятие наследства по факту

Наследственные права могут быть оформлены по истечении полугода, если фактически наследник уже получил имущество в пользование, например, совместно проживал с наследодателем на дату открытия наследства.

С указанного момента наследник обладает правом на пользование имуществом, принятие необходимых мер для его охраны и содержания, осуществление ремонта, обслуживания, управления и т. д.

Обладая письменными доказательствами, подтверждающими вышеуказанные факты, наследник может обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве наследования в любое время.

Одним из доказательств послужит документ, в котором указано, что на момент смерти наследодателя наследник проживал вместе с ним. В качестве подтверждения также пригодятся договоры на осуществление ремонта и содержания имущества, квитанции об оплате коммунальных, эксплуатационных и иных услуг и пр.

Важно, что наследник в течение нескольких лет не обязан получать свидетельство о праве на наследство, но при этом начать пользоваться имуществом он должен до истечения полугодового периода с момента смерти наследодателя.

Если нотариус представленные доказательства признает достаточными, он аннулирует выданные ранее свидетельства о праве на наследство и выдаст новые, перераспределив доли наследников.

Не сочтя эти доказательства убедительными, нотариус может выдать отказ потенциальному наследнику, тогда дальнейшее оформление наследства осуществляется через суд.

Согласие сонаследников

Наследник может договориться с теми наследниками, которые уже приняли наследство. Если все они согласятся включить его в число наследников, то получить наследство удастся, избежав судебного процесса. Но при отказе хотя бы одного из них придется обращаться в суд.

Оформить свое согласие наследники вправе как у того нотариуса, который открыл наследство, так и у любого другого с последующей передачей подписанных заявлений в ту нотариальную контору, где находится наследственное дело.

Нотариус, получив согласия сонаследников, включит пропустившего срок наследника в их число. Если по соответствующему наследственному делу он ранее оформил свидетельства о праве наследования, они аннулируются, и выдаются новые с учетом перераспределенных долей.

Как вступить в наследство, если прошло много лет, через суд

Наследник письменно сообщает нотариусу, что намерен добиваться признания своего права на наследство через суд. После получения такого уведомления нотариус приостанавливает выдачу свидетельств другим наследникам, что позволит сохранить наследственное имущество до вынесения судом решения.

Для удовлетворения заявленных требований необходимы следующие условия:

- пропуск срока обусловлен уважительными причинами, в т. ч. тем, что заявитель не знал и по сложившимся обстоятельствам не должен был знать о смерти наследодателя;

- заявитель обратился в суд не позднее чем через полгода с того момента, как прекратились обстоятельства, вызвавшие задержку обращения к нотариусу.

Является ли причина опоздания уважительной, суд устанавливает в каждом конкретном случае. Наиболее распространены следующие:

- срок пропущен представителем несовершеннолетнего наследника (по мнению судей, если представитель лица, не достигшего восемнадцати лет, нарушил срок подачи заявления, это не должно лишать несовершеннолетнего права на причитающуюся ему часть имущества);

- наследник находился вне места жительства умершего, и у него отсутствовала информация о факте смерти (в т. ч. если наследник находился в другом регионе, другом государстве, отбывал наказание, был в деловой поездке, находился на стационарном лечении и т. п.);

- заявитель пропустил срок вступления в наследственные права, собирая и/или восстанавливая запрошенные нотариусом документы.

Последняя причина весьма спорна. Для написания заявления об открытии наследственного дела необходимо представить только свидетельство о смерти и удостоверяющий личность потенциального наследника документ, а остальные документы, которые подтвердят принадлежность имущества умершему и его родство с наследником, потребуются для последующей выдачи свидетельств о праве наследования. Их можно предъявить нотариусу после подачи заявления об открытии дела.

Если заявитель признан наследником, свидетельства о праве наследования, выданные ранее, признаются недействительными, а доли всех наследников подлежат перераспределению.

На практике наследник может обратиться в суд не только с целью признания права наследования, но и за признанием права собственности на наследуемое имущество. Это экономит наследнику не только время, но и деньги, поскольку за выдачу каждого свидетельства о праве на наследство наследник оплачивает госпошлину и осуществление технических работ. И если размер пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ и является фиксированным, то стоимость технических работ нормативными актами не ограничена.

Если были приняты все необходимые меры для восстановления срока, право на наследство узаконено, но получение причитающегося имущества не представляется возможным, наследник имеет право на денежную компенсацию в размере стоимости причитающейся части имущества.

Например, если к моменту принятия наследства ранее получившие свидетельства лица продали квартиру, являвшуюся частью наследственного имущества, то сумма причитающейся компенсации будет равна стоимости соответствующей доли проданной квартиры.

Получение компенсации осуществляется, по общему правилу, через суд.

Автор статьи: адвокат Олег Сухов, основатель «Юридического центра адвоката Олега Сухова» www.advokatsuhovoleg.ru/ +7 (495) 545 93 64+7 (495) 545 93 64

Call

Send SMS

Call from mobile

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype


Количество показов: