По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения уменьшилась по итогам августа на 1%. В долларовом эквиваленте уменьшение цены составило 13,7%. Объем предложения уменьшился на 3% и составил в июле 52,2 тыс. квартир.
 
 
На вторичном рынке Подмосковья по итогам августа средняя удельная цена составила 93,99 тыс. рублей за кв. метр.
 
По каждому из поясов удаленности уменьшение средней удельной цены предложения в августе составило 0,4%.
Итоговое значение средней удельной цены предложения по поясам удаленности в августе:
·   в ближнем Подмосковье – 105,924 тыс. рублей за кв. метр;
·   в среднем Подмосковье – 77,405 тыс. руб. за кв. метр;
·   в дальнем Подмосковье – 55,376 тыс. рублей за кв. метр.
 
Объем предложения на вторичном городском рынке Московской области по итогам августа уменьшился на 3%, при этом в поясе ближнего Подмосковья уменьшение объема предложения составило 3,3%, в поясе среднего Подмосковья – 2,4%, а в поясе дальнего Подмосковья – 2%.
 
По типологии домов и типологии квартир уменьшение объема предложение было практически равномерным.
 
«На вторичном городском рынке Подмосковья в августе наблюдалась ситуация аналогичная московскому рынку. Сокращение общего количества сделок, увеличение экспозиции объектов и снижение объема предложения в летний период, вопреки ожиданиям не привели к традиционному росту объема предложения в преддверии осеннего сезона. Наоборот, на вторичном рынке Подмосковья зафиксировано нехарактерное уменьшение объема предложения на 3%. В сентябре ситуация может измениться, однако существует вероятность, что на фоне экономической нестабильности и скачков курса валют некоторые собственники отложили продажу на более поздний срок или вообще решили отказаться от продажи», - комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».
 
 
Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Автор: МИЭЛЬ, Группа компаний

Количество показов: