На днях АИЖК анонсировало изменение ставок по ипотечным программам как для первичного, так и для вторичного рынка. Эксперты ГК «МИЭЛЬ» постарались оценить влияние данной новости на рынок недвижимости. 
 
Экспертное мнение 
Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» 
 
Новость о снижении процентной ставки АИЖК до 9,9% свидетельствует о положительной динамике на рынке ипотечного кредитования. Однако такое изменение на первичном рынке отразится не сильно, так как на данный момент условия ипотечного кредитования благодаря действиям властей наиболее приемлемы. Ставки в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» сейчас начинаются от 10,5% годовых. К тому же на рынке появляется все больше совместных программ застройщиков и банков, в рамках которых ставка составляет 9,5-10% на весь срок кредитования без дополнительных комиссий.
Естественным ограничением становятся жесткие требования АИЖК как к проектам и застройщикам, так и к заемщикам. Например, многие застройщики и проекты на ранней стадии строительства под них просто не подходят.
Снижение процентной ставки сделает более доступной ипотеку на первичном рынке только для определенных льготных категорий граждан, например, для молодых семей, военнослужащих, сотрудников оборонно-промышленного комплекса и других.
По моему мнению, такая новость скорее окажет влияние на вторичный рынок, где доля сделок с ипотекой сократилась более заметно и где не действуют программы государственной поддержки. Причем должно увеличиться количество заемщиков не только среди льготных категорий граждан. В рамках программы «Социальная ипотека: квартира» на вторичном рынке будет действовать ставка 12,25%, а размер первоначального взноса составит 10%. В 2015 году таких комфортных условий для покупателей вторичного жилья не было.
 
Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»
 
Снижение ипотечной ставки АИЖК говорит о том, что тенденция уменьшения ставки на рынке недвижимости продолжается. Будем надеяться, что инициатива АИЖК послужит своеобразным ориентиром остальным банкам в создании более комфортных условий для ипотечных заемщиков. Также стоит отметить, что рынок недвижимости взаимосвязан — положительная динамика в одном сегменте, возможно, скажется на активности проведения сделок в другом. Например, выгодные условия по ипотечному кредитованию на первичном рынке могут простимулируют собственников вторничных квартир к продаже с последующим приобретением жилья в новостройке. Это естественным образом будет способствовать укреплению рынка недвижимости в целом.
 
 
Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» ГК «МИЭЛЬ» занимает одну из лидирующих позиций в московском регионе по объемам реализации жилья в новостройках. За 18 лет успешной работы компания реализовала более 3,5 млн кв. м жилой недвижимости.
Основными направлениями деятельности компании являются управление продажами и консалтинг. Приоритетное направление – работа с масштабными проектами комплексного освоения территорий.
В числе реализуемых проектов компании можно выделить следующие объекты:
– В Москве – проект премиум-класса «Виноградный»; жилые комплексы бизнес-класса «Скай Форт», «Донской Олимп», «Донское Подворье», апарт-отель YE’S, МФК «Савеловский Сити», The Loft Club.
– В Московской области – новостройки в г. Апрелевка, ул. Дубки,1, 2/3, 4; г. Видное, ЖК «Эко Видное»; г. Домодедово, ЖК «Домодедово Парк»; Домодедовский район, ЖК «Квартал Гальчино»; г. Железнодорожный, мкр. «Центр-2»; г. Королев, ЖК «Валентиновка парк»;; г. Пушкино, ЖК «Серебрянка»; г. Реутов, мкр. 6А, 8, 9, 9А, г.о. Химки, ЖК «Новогорск Парк»; г. Щелково, микрорайон «Богородский», ЖК «Солнечная Долина»; Солнечногорский район, ЖК «Новый Зеленоград».
 
ГК «МИЭЛЬ» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «МИЭЛЬ» объединяет более 130 офисов на территории РФ и за рубежом.
Группа компаний «МИЭЛЬ» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.
Общий портфель проектов «МИЭЛЬ» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.
 
 
 
Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Автор: МИЭЛЬ, Группа компаний

Количество показов: