О жизни в собственном загородном доме мечтают многие, но позволить себе покупку полноценного коттеджа может далеко не каждый. Доступной и достойной альтернативой коттеджу является дуплекс, сообщают аналитики компании KASKAD Недвижимость.
 
Дуплекс, сблокированный дом на две секции, представляет собой некий компромисс между классическим таунхаусом и коттеджем. В отличие от таунхауса, где может быть до десяти секций, дуплекс включает только два блока. Окна квартиры в дуплексе нередко выходят сразу на три стороны света. Это позволяет увеличить число комнат и «поиграть» с планировкой. Проживание в дуплексе более комфортное и приватное, особенно по сравнению с секциями таунхаусов, с обеих сторон которых есть соседи.
 
Относительно коттеджей дуплекс значительно выигрывает по цене. Во-первых, общая стена позволяет экономить на стройматериалах и, как следствие, на конечной стоимости. Придомовой участок у дуплексов имеет меньшую площадь, что также снижает общую цену. Если в сегменте коттеджей востребованы участки на 10 соток и более, то для дуплексов оптимальной считается площадь от 2 до 5 соток. Кроме того, ежемесячные коммунальные и эксплуатационные платежи за обслуживание дуплекса минимум в два раза меньше, чем в коттедже.
 
Имея на руках сумму, достаточную для покупки довольно скромной квартиры в Москве, можно приобрести значительно большую по метражу секцию в дуплексе и получить небольшой участок в придачу. Например, цены в поселке дуплексов «Зеленоградский» начинаются от 5,9 млн рублей за 110 кв. м. Столичные квартиры аналогичной площади требуют значительно большего бюджета.
 
Поселок бизнес-класса «Зеленоградский» возводится в 22 км от МКАД по Ленинградскому шоссе и всего лишь в 1 км от города Зеленограда. В проекте предусмотрено 200 дуплексов площадью 110, 153,7 и 175 кв. м. Внутренняя планировка помещений ничем не отличается от отдельно стоящих коттеджей. В больших домах есть мансардное помещение.
 
На территории поселка запланировано искусственное озеро с благоустроенными зонами отдыха, детские и спортивные площадки, теннисный корт и комплексное ландшафтное озеленение. Находящийся рядом хвойный лес будет благоустроен и оснащен дорожками для велосипедных и пеших прогулок.
 
Дуплексы удачно совмещают два формата недвижимости - городской и загородный. Они идеально подходят для покупателей, которые ищут более комфортный аналог квартиры, с большей площадью, в природном окружении, но по доступной цене.

Количество показов: