Формат таунхаусов является своеобразным компромиссом между городской квартирой и загородным коттеджем. В связи с особенностями застройки планировка таунхауса требует максимально гибкого подхода, сообщают аналитики KASKAD Недвижимость.
 
Планировка таунхауса - один из важнейших факторов, на который обращает внимание потенциальный покупатель. Из-за отсутствия естественного освещения боковых фасадов огромную роль играет грамотное зонирование пространства.
 
Первый этаж таунхауса отводится под общественную зону с минимальным количеством стен и перегородок. Кухню, кабинет, хозяйственные и технические помещения, как правило, принято ориентировать к улице, а гостиную - к заднему двору. На втором этаже проектируются личные пространства - спальни, гардеробная, санузел. Если есть третий этаж, на нем можно разместить спальни, а также бильярдную и другие комнаты для проведения досуга.
 
Выбирая оптимальную площадь таунхауса, следует понимать, что при общем метраже менее 80 кв. м секция будет уступать по функционалу городской квартире, а при площади более 160 кв. м - может попасть в ценовой сегмент коттеджей. Исследования KASKAD Недвижимость показали, что оптимальные показатели площадей для таунхаусов - от 90 до 120 кв. м. Удачные планировочные решения, например, грамотное расположение входной двери и лестниц, использование подлестничной зоны, позволяют получить столь же эффективное пространство, как и в таунхаусах на 140-180 кв. м.
 
Дополнительным преимуществом является свободная планировка таунхауса, позволяющая жильцам самостоятельно менять внутреннее пространство в соответствии с личными предпочтениями. Так, жители поселков «Сабурово Парк» и «Домодедово Таун» часто одну из комнат таунхауса оставляют под хобби: занятия фитнесом, йогой, музыкой или живописью.

Количество показов: