Доля жилых комплексов, имеющих в своем составе такие квартиры, составляет 25%, что превышает на 10% показатели прошлого года. Лидерами по количеству объектов с квартирами-студиями являются Красногорский, Одинцовский, Ленинский район. Меньше всего таких объектов в Наро-фоминском и Дмитровском районах Московской области. Преимущественно квартиры-студии проектируются в проектах комфорт- и экономкласса. Площадь таких объектов варьируется от 18 до 33 кв. метров.
 
Самые дорогие квартиры-студии по-прежнему предлагаются в г. Реутов (ЖК «Новокосино»). Здесь квартира данного формата площадью 29,1 кв. м обойдется в 4,3 млн рублей (148 тыс. рублей за кв.м). Сдача комплекса запланирована на 2 кв. 2015 года. Такая высокая стоимость объясняется близостью станции метро «Новокосино».
Самые доступные по цене студии предлагаются в ЖК «Раменские аллеи» в Раменском районе. Студия площадью всего 18 кв. м обойдется покупателю всего в 997 тыс. рублей. Еще один бюджетный вариант – ЖК «Трубино», где площадь студий начинается от 29,3 кв. м при стоимости от 1,1 млн рублей (40 тыс. рублей за кв. м). Проект находится на начальной стадии строительства, сдача комплекса запланирована в конце 2016 года. Также аналогичные по бюджету студии можно найти в Ленинском районе, недалеко от г. Видное – в малоэтажном проекте «Первый Экоград» можно купить студию площадью 29 кв. м за 1,1 млн рублей.
Самые миниатюрные квартиры-студии, площадью до 21 кв. м, экспонируются сразу в 5 проектах: ЖК «Раменские аллеи», ЖК «Мортонград Путилково», ЖК «Рублевское предместье», ЖК «Поливаново», ЖК «Квартал Европа». Их стоимость варьируется в пределах от 1 до 2 млн рублей.
Большинство квартир-студий традиционно сдаются без отделки, что позволяет покупателю планировать пространство по своему усмотрению и реализовывать собственные идеи по проектированию и ремонту. Среди рассмотренных жилых комплексов нашелся всего один проект, в котором студии реализуются с отделкой «под ключ», – это жилой комплекс «Булатниково», расположенный в Ленинском районе. Площадь квартир здесь начинается от 23,2 кв. м, стоимость – от 2,7 млн рублей. Сдача комплекса запланирована на конец 2015 года.
 
«Квартиры-студии очень популярны у покупателей, особенно в период нестабильных явлений в экономике. Как мы видим на примере масштабного жилого комплекса «Большое Домодедово» (г. Домодедово), среди покупателей квартир-студий много инвесторов, так как такие квартиры выгодно сдавать в аренду – арендная ставка студии сопоставима со стоимостью аренды однокомнатной квартиры, и можно экономить за счет низких коммунальных платежей. На рынке Московской области не только значительно увеличилось количество проектов, предлагающих студии, но также заметна тенденция к уменьшению их площади. Средняя площадь студии в Подмосковье сейчас составляет 25 кв. м», – комментирует Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
 

Автор: МИЭЛЬ, Группа компаний

Количество показов: