Итоги I квартала 2015 года на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья

Предложение на рынке элитной загородной недвижимости по итогам 1 квартала 2015 г.
По итогам I квартала 2015 г. количество элитных коттеджных поселков на загородным рынке Подмосковья, в которых ведутся первичные продажи, сократилось на 1 позицию и составило 26 шт. В коттеджном поселке «Риверсайд», который находится на Новорижского шоссе, в I квартале текущего года компания Villagio завершила продажи объектов на первичном рынке. 
Структура предложения элитного рынка за исследуемый период не претерпела сильных изменений: наибольший объем предложения представлен коттеджами и участками с подрядом (73% от общего объема предложения), 14% приходится на долю участков без обязательного подряда и 13% от общего объема предложения представлено таунхаусами.
 
Завершенные первичные продажи в поселке «Риверсайд» по итогам I квартала 2015 г. не помешали Новорижскому шоссе сохранить позицию лидера по количеству элитных коттеджных поселков (42% от общего объема предложения).  На втором месте находится Рублево-Успенское шоссе — 38% от общего объема предложения.
 
По данным аналитиков компании Welhome значимых изменений в структуре предложения по количеству объектов за I квартал 2015 г. выявлено не было.  73% всех элитных домовладений и УСП, представленных на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено на Новорижском направлении. Вторую позицию сохраняет Рублево-Успенское шоссе — 13% от общего объема предложения.
По итогам I квартал 2015 г. наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 20 до 30 км от МКАД (38% от общего объема предложения). Наименьшее количество элитных поселков находится далее 30 км от МКАД (12% от общего объема предложения).
 
За рассматриваемый период в структуре предложения участков без подряда в 2 раза сократилась доля наделов площадью до 20 соток. Это связано с двумя фактами: спросом со стороны покупателей и застройкой коттеджами части земельных участков, которые изначально продавались без обязательного подряда. Более полвины всего объема предложения (51%) земельных участков без обязательного подряда представлено в диапазоне 20 - 40 соток.
По итогам I квартала 2015 г. структура предложения по площади дома на рынке элитной загородной недвижимости не изменилась: 42% от общего объема предложения приходится на элитные дома площадью от 400 до 500 кв. м. Минимальная доля предложения сформирована коттеджами до 300 кв. м (0,3% от общего объема предложения). Средние параметры коттеджа с участком в структуре предложения в I квартале 2015 г.: площадь дома 517 кв. м на участке 26 соток. Средняя площадь участка без обязательного подряда в структуре предложения УБП составляет около 40 соток.
 
Цены на рынке элитной загородной недвижимости по итогам 1 квартала 2015 г.
По итогам I квартала 2015 г. в структуре предложения по стоимости домовладения на рынке элитной загородной недвижимости несколько увеличилась доля объектов до $1 млн.  (3% в 2015 г. против 0,4% в IV квартале 2014 г.) Застройщики коттеджных поселков снижают долларовые цены в своих проектах: в сегменте коттеджей и УСП - в среднем на 30%, в сегменте участков без подряда - в среднем на 10%. Это последствия нестабильности в экономике и падения курса национальной валюты.
Основной объем предложения домовладений и УСП в элитных коттеджных поселках на первичном рынке Подмосковья сосредоточен в диапазоне от $1 млн. до $2 млн. 
 
В связи с кризисными явлениями в экономике на первичном рынке элитной загородной недвижимости итогом I квартала 2015 г. стало снижение средней стоимость 1 кв. м до уровня $4 352.  Корректировка цен за рассматриваемый период в среднем составила 7%. По сравнению с I кварталом 2014 г.  корректировка цен в сторону снижения составила 3%.
Средняя стоимость 1 кв. м домовладения на Рублево-Успенском шоссе в I квартале 2015 г. находится на уровне $5 715 против $6 320 по итогам 2014 г., корректировка цен составила 10%.
На Новорижском направление средняя стоимость 1 кв. м домовладения находится на уровне $4 070 против $4 260 по итогам 2014 г., корректировка цен составила 4%.
 
За прошедший квартал текущего года на рынке элитной загородной недвижимости значительные изменения произошли в структуре предложения УБП по стоимости 1 сотки земли: сократилась доля УБП стоимостью $30-50 тыс. с 48% (по итогам IV квартала 2014 г.) до 20 % (в I квартале 2015 г.) На фоне финансового кризиса девелоперы в некоторых проектах зафиксировали цены в рублях, что привело к существенному снижению цен в валютном выражении, поэтому часть предложения УБП перешла из более высокого ценового сегмента ($30 - 50 тыс. /сотка) в более бюджетный (до $30 тыс. /сотка). Также стоит отметить, что часть предложения УБП стоимостью $30 - 50 тыс. /сотка попала в структуру предложения домовладений и УСП, так как девелопер проекта решил застроить эти участки коттеджами.
 
Спрос на рынке элитной загородной недвижимости
По данным компании Welhome в I квартале 2015 г. Новорижское шоссе остается лидером по спросу на объекты элитной загородной недвижимости на первичном рынке. Доля спроса от общего объема сделок на этом направлении составляет 80%.  Элитное Рублево-Успенское шоссе занимает вторую позицию, здесь спрос на недвижимость зафиксирован на уровне 14%.
За рассматриваемый период наибольшим спросом у покупателей пользовался сегмент домовладений и УСП - 72% от общего количества сделок, 18% приходится на земельные участки без подряда и 9% - на таунхаусы.
Предпочтения потенциальных покупателей относительно выбираемых площадей домовладений практически не изменились. Наибольший объем сделок (60% от общего числа сделок) в I квартале 2015 г. был совершен с элитными коттеджами площадью от 400 до 600 кв. м, в IV квартала 2014 г.  Этот показатель составлял 61% от общего числа сделок.
Бюджет покупки элитных домовладений и УСП был зафиксирован на следующем уровне: 75% от общего объема сделок пришлось на коттеджи стоимостью от $1 до $2 млн.
 
СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ, ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ
По итогам I квартала 2015 г. не было анонсировано ни одно нового загородного проекта в элитном сегменте в формате домовладений, таунхаусов или УБП. За исследуемый период на рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья завершились первичные продажи в коттеджном поселке «Риверсайд» от компании Villagio на Новорижском шоссе. В связи с нестабильностью в экономике в I квартале 2015 г. по сравнению с итогами 2014 г. все большее количество девелоперов фиксируют цены в рублях на свои объекты или привязали их к у. е., или снижают именно долларовые цены для стимулирования продаж. Для привлечения клиентов застройщики также проводят дополнительные акции на некоторые лоты в своих коттеджных поселках, делая их на порядок выгоднее остальных предложений.
Наибольшим интересом со стороны покупателей в I квартале 2015 г. пользовались такие проекты как «Миллениум парк», «Трувиль», «Монтевиль», Madison Park и «Шато Соверен».
По данным аналитиков компании Welhome возможна дальнейшая коррекция цен в сторону снижения, так как еще не все девелоперы пересмотрели свою финансовую политику. Спросом будут пользоваться те объекты, на которые будет объявлена скидка и их цена будет существенно разница с их аналогами.

Количество показов: