Специалисты INFOLine при подготовке нового отраслевого обзора «Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ» отметили, что в настоящее время в сфере дорожного строительства активно используется метод дробления лотов при розыгрыше тендеров на реализацию крупных дорожно-строительных проектов. Это связано, в первую очередь, с тем, что крупные компании не готовы брать на себя обязательства по выполнению целых проектов с серьезными финансовыми рисками.


По мнению аналитиков INFOLine активное государственное инвестирование в дорожную инфраструктуру способно оказать весомую поддержку не только строительной отрасли, но и экономике страны в целом. Такие меры позволят решить проблемы занятости населения, оптимизировать использование спецтехники, а также вовлечь в процесс профессиональное сообщество.  Так, согласно данным Министерства экономического развития объем инвестиций в дорожную отрасль за счет всех источников финансирования к 2017 году должен достичь 614,5 млрд. рублей. При этом около 293 млрд. рублей должны быть привлечены из федерального бюджета.


Отраслевой обзор «Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ» содержит сведения об актуальных проектах дорожного строительства с привлечением частных и государственных инвестиций.  В частности, в обзоре представлена информация о проектах строительства и реконструкции участков федеральных трасс на территории Московского транспортного узла, строительства и реконструкции участков автомобильных дорог М-29 "Кавказ", "Транскам" Алагир - Нижний Зарамаг до границы с Южной Осетией, А-155 Черкесск - Домбай до границы с Грузией , а также строительства и реконструкции федеральных трасс А-360 "Лена", Р-504 "Колыма", А-331 "Вилюй", М-60 "Уссури", Р-297 "Амур".
 
В числе включенных в обзор проектов также находятся: строительство обходов Новосибирска, Пскова, Гудермеса в Чеченской республике, Фатежа в Курской области, Спасска в Пензенской области, Мариинска в Кемеровской области и др.. Строительство и реконструкция подъезда к морскому порту "Усть-Луга", реконструкция трасс М-5 "Урал" и М-7 "Волга", строительство платных участков трассы М-4 "Дон" в обход населенных пунктов Н. Усмань и Рогачевка в Воронежской области.
 
Кроме того, специалисты INFOLine описали проекты реконструкции участка трассы М-4 "Дон" с 1091-го км по 1119,5-й км в Ростовской области и участка трассы М-3 "Украина" с 124-го км по 173-й км в Московской области, а также завершение строительства транспортной развязки на 27-м км федеральной трассы М-1 "Беларусь" в Московской области.
 
За январь-сентябрь 2014 года в Обзоре «Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ» описаны проекты с общей суммой инвестиций, превышающей 6 трлн. рублей.


Количество проектов по федеральным округам, шт.



Суммарный объем инвестиций, млрд. рублей


Отраслевой обзор "Инвестиционные проекты в транспортной инфраструктуре РФ" содержит полную актуальную информацию о текущих инвестиционных проектах в строительстве дорог, мостов, эстакад, тоннелей, каналов, портов, аэродромов, складов, объектов железнодорожного транспорта. 

Автор: Белькевич Лидия Юрьевна

Количество показов: