В целом, за III квартал 2014 г. объем предложения на рынке элитной жилой недвижимости Москвы в сравнении с прошлым кварталом увеличился за счет старта официальных продаж в ЖК «Полянка, 44», в рамках которого к реализации были заявлены порядка 100 лотов. Таким образом, по итогам III квартала 2014 г. продажи велись в 55 корпусах в составе 31 жилого комплекса элитного класса. Общее количество квартир в реализации к концу III квартала 2014 г. составило 976 шт. общей площадью более 173 000 кв. м. 

По результатам III квартала 2014 г. отрицательный политический фон и негативные изменения в экономике отразились и на рынке недвижимости. В условиях серьезного ослабления рубля средние цены в элитном сегменте показывали разнонаправленную динамику в зависимости от валюты единицы измерения стоимости. Ряд застройщиков за рассматриваемый период фиксировал цены в рублях, кто-то уже пересчитывал их с учетом изменяющегося курса, некоторые же продавцы стали прибегать к фиксации курса и определению цен реализации в условных единицах. 

Изменение валютных курсов и неопределенность игроков в элитном сегменте в формировании принципов ценообразования в условиях падения рубля являются отчасти причиной существенной коррекции среднерыночной величины стоимости квадратного метра по рынку в целом и по отдельным проектам в частности.  Таким образом, в долларовом выражении средневзвешенная стоимость элитного жилья по итогам III квартала снизилась на 4% и составила 18 486 $/кв. м. При этом в рублевом эквиваленте, наоборот, зафиксирован рост средневзвешенной стоимости на 9% по сравнению со II кварталом. Стоит отметить, что ослабление рубля по отношению к доллару за рассматриваемый период составило порядка 16%.  

В ценовом рейтинге районов г. Москвы лидирующие позиции по-прежнему сохраняют Пресненский район, Остоженка и Арбат, однако в сравнении с прошлым кварталом средневзвешенная стоимость квадратного метра здесь в долларовом исчислении снизилась на 11%, 9% и 6% соответственно. Наиболее бюджетные квартиры по итогам III квартала 2014 г. предлагались в районах Хамовники (ЖК «Садовые Кварталы»), Тверской (ЖК «Цветной бульвар, 13») и Якиманка (ЖК «Полянка, 44»).

Со стороны спроса распределение общего объема поступивших заявок по целям приобретения и бюджету покупки не претерпело существенных изменений. Также актуальной на сегодняшний день остается и тенденция к сокращению средней востребованной площади приобретаемых квартир. Так, в III квартале 2014 г. покупок дорогостоящих квартир больших размеров стало ощутимо меньше, чем в прошлом квартале, кроме того, специалисты компании «БЕСТ-Новострой» зафиксировали общее снижение покупательской активности. 

«В условиях ослабления рубля и общей негативной ситуации в экономике покупатели в элитном сегменте занимают выжидательные позиции и не спешат сейчас вкладывать средства в приобретение дорогих объектов. Кроме того, замедление покупательской активности в III квартале 2014 г. было также обусловлено и традиционным затишьем в летние месяцы и период отпусков», – поясняет Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

По мнению аналитиков компании, до конца 2014 года в условиях текущей неопределенности снижение активности спроса продолжится. Это обусловлено еще и тем, что новых проектов на рынок выходит мало, а доля объектов в проектах на начальной стадии готовности и по привлекательным ценам сокращается. 

«Что же касается цен, то, в случае дальнейшего усугубления ситуации с рублем, цены будут скорректированы с учетом меняющего курса. Кроме того, в элитном сегменте рынка жилой недвижимости мы не исключаем возможность перехода к долларовым ценам или ценам в условных единицах, и фиксации курса. Причем отдельные случаи фиксации курса доллара наблюдались уже в сентябре», – уточняет Татьяна Шарова.


Количество показов: