В силу того, что рынок присоединенных территорий предоставляет возможность получения московской регистрации, в распределении спроса на квартиры в зависимости от целей приобретения главным остается приобретение для собственного проживания или улучшения жилищных условий: 68% от общего числа заявок. 

Наибольшим спросом пользуются 2-комнатные и 1-комнатные квартиры: 42% и 37% соответственно. Причем превышение доли 2-комнатных квартир над долей однокомнатных является еще одним свидетельством, что жилье приобретается, главным образом, для проживания. 

Также высока доля 3-комнатных квартир: 17% от общего числа заявок. На студии и 4-комнатные квартиры традиционно приходятся наименьшие доли: 3% и 1% от общего числа заявок соответственно.

Немалую долю составляют инвестиционные покупки - доля приобретений с целью вложения средств составляет 29% спроса. Эксперты «БЕСТ-Новострой» считают достаточно высокий инвестиционный спрос вполне оправданным. 

К примеру, в проекте "Новые Ватутинки. Микрорайон Центральный" на начальной стадии строительства за 3,5 млн рублей можно купить однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м, при этом она будет с отделкой. Очевидный плюс с учетом активного развития инфраструктурных проектов в Новой Москве, по завершении строительства квартира будет стоить не меньше 5 млн. Если увеличить размер инвестиций до 5 млн рублей, можно купить новостройку в шаговой доступности от станции метро (в пределах этой суммы в микрорайоне "Новое Бутово" можно приобрести однокомнатную квартиру с большой кухней при том что на вторичном рынке подобная квартира стоит уже 7 млн рублей).

Согласно исследованиям, основной объем квартир в продаже сконцентрирован в Новомосковском АО - 80,3% от общего объема предложения. Стремление застройщиков развивать проекты на территории округа, примыкающего непосредственного к столице объяснимо: транспортная доступность, а также уровень социальной и торговой инфраструктуры здесь выше. На Троицкий АО Новой Москвы приходится 19,7% от общего объема предложения соответственно. 

При этом новостройки на начальном этапе строительства составляют 3% от общего объема предложения по количеству корпусов и 18% от общего объема предложения по количеству квартир. Сданные/построенные корпуса занимают также небольшую долю анализируемого рынка: 11% от общего объема предложения по количеству корпусов и 8% от общего объема предложения по количеству квартир. 

- Низкая доля квартир в готовых корпусах связана с тем, что зачастую продажи завершаются еще до окончания строительства, что характерно для новостроек комфорт– и эконом-класса, - поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Количество показов: