Говоря об аренде, мы чаще всего подразумеваем, что снимают жилье те люди, у которых нет в собственности своей квартиры. Однако в числе арендаторов нередко можно встретить и тех, кто мог бы жить в собственной квартире, но по ряду причин предпочитает все же снимать. Такую схему принято называть встречной арендой. Почему люди решаются на встречную аренду и как из этого можно извлечь выгоду, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».
Временный переезд как способ подзаработать
Идея сдать свое жилье и перебраться в другое, меньшее по площади и в менее престижном районе, может выручить человека в ситуации, когда ему нужен хотя бы небольшой дополнительный доход. Если человеку с московской квартирой требуются деньги на лечение и на какое-то время ему приходится оставить работу, то выходом может стать временный переезд в ближнее Подмосковье. Такое положение в отличие от продажи и кардинальной смены места жительства позволяет получать стабильные денежные поступления и при этом всегда иметь возможность вернуться в свою старую квартиру.
Иногда встречной арендой пользуются люди, которым в данный момент просто неудобно жить в большой квартире. Так, одинокому молодому человеку проживание в просторной «двушке» будет доставлять только лишние хлопоты в виде уборки. Переехав в однокомнатную квартиру в этом же районе, он сможет получать доход, жить в более компактном пространстве и при этом всегда иметь возможность навестить арендаторов, не совершая при этом путь через весь город.
Чтобы экономить не только деньги, но и время
Очень часто встречная аренда используется жителями столичного региона для того, чтобы поселиться поближе к месту работы или учебы. Так, человек, имеющий двухкомнатную квартиру в одной из новостроек в Химках или Мытищах и работающий при этом в Москве, может принять решение переехать в старый жилой фонд столицы, чтобы тратить на дорогу до работы не 2-3 часа, а от силы 45 минут – 1 час. Не всегда такой переезд позволяет выиграть в деньгах, но во времени – точно. А причин, по которым люди меняют район или даже перебираются из ближнего Подмосковья в столицу, можно быть много: это и хорошая школа для детей, и желание жить поближе к пожилым родителям.
Аренда с подмогой
Метод встречной аренды может стать выходом в той ситуации, когда семья остро нуждается в более просторном жилье (например, родился второй ребенок), а возможности купить квартиру побольше в близкой перспективе нет. Конечно, сдав «однушку» и переехав в двухкомнатную квартиру, арендатору с большой вероятностью придется доплачивать, однако эта сумма все равно будет не так велика. Комфорт, который появится за счет дополнительных метров, скорее всего, будет того стоить.
Не забыть про налог
«Планируя встречную аренду, следует все хорошо просчитать, – говорят специалисты компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). – Нужно чётко определить свои цели и посмотреть, будет ли встречная аренда действительно так выгодна, как ожидается. При этих подсчетах очень важно учесть то, что с доходов от сдачи своей квартиры нужно будет отчислять налог в размере 13%. Если же подсчет показывает, что встречная аренда принесет вам больше плюсов, чем минусов, то можно начинать подготовку к переезду. Чтобы въехать в съемное жилье, арендатору нужно иметь на руках тройную месячную стоимость предполагаемого арендного жилья – плату за первый месяц проживания, комиссию хозяину квартиры и комиссию риэлтору». 

Количество показов: