Практически каждый владелец жилья желает его улучшить. Порой вместе с основательным ремонтом он проводит перепланировку, стараясь более рационально перераспределить площадь помещения. При этом «перекроить» квартиру и остаться в рамках закона удается далеко не всегда. Удастся ли после таких изменений быстро продать жилье? Повлияет ли перепланировка на его стоимость? Об этом рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Чаще всего перепланировки, законные и не очень, встречаются в домах старого фонда. В современных монолитно-кирпичных домах планировки изначально более удобные, а если хозяевам все же приходит идея что-то переделать, здесь меньше шансов что-то испортить: отсутствие большого количества несущих стен и большие площади квартир способствуют более цивилизованным переделкам.

В старых домах, несмотря на более стесненные условия, могут встретиться куда более причудливые варианты. При этом перепланировки намного чаще являются незаконными, много и таких, которые узаконить в принципе невозможно. К ним относятся снос несущих стен, воздуховодов, перенос газовых стояков, размещение ванной или туалета над жилыми помещениями. Если покупатель соглашается на приобретение такого жилья, то по закону он должен привести его в изначальный вид. Легальную же перепланировку можно просто узаконить. «Однако, как правило, при продаже жилья риэлторы не требуют документов по согласованию перепланировки, – рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» Инна Игнаткина. – Но и продать квартиру с явными нарушениями по рыночной цене вряд ли удастся». Не получится продать её и ипотечному покупателю, так как банк будет очень тщательно проверять будущий предмет залога и откажет в выдаче кредита на жилье с таким дефектом.

Казалось бы, хорошая перепланировка качественно улучшает жилье, и, если она легальна, то должна лишь увеличивать стоимость жилья. Однако не все изменения в итоге идут ему на пользу. Так, о решении соединить комнату и кухню можно пожалеть после рождения ребенка. Соединение ванной комнаты и санузла хотя и дает выигрыш в площади, но лишает определенной доли комфорта. Большинство покупателей скорее пожертвовали бы выигранным метром-другим в пользу уединения. И таких примеров масса, как следствие, продать жилье с такими изменениями будет очень сложно, особенно если они при этом не узаконены. И уж точно придется предоставлять дисконт.

Отдельно можно упомянуть различные оригинальные решения и дизайнерские планировки. Многие из них эффектно смотрятся и даже улучшают функциональность жилья, но быстрой продаже это все же вряд ли поспособствует. Дело тут больше не функциональности, а во вкусе, не каждому понравятся изощренные дизайнерские задумки. «Особенно это касается жилья эконом-класса, там дизайнерские решения вряд ли будут востребованы, – рассказывает Инна Игнаткина. – Даже в сегменте элитного жилья экспозиция дизайнерских квартир может затянуться». Поэтому большей популярностью пользуются квартиры без изысков, с грамотно продуманной планировкой.

Конечно же, любая перепланировка, особенно вкупе с ремонтом, стоит денег, которые владелец хочет «отбить» при продаже. «К сожалению, даже при условии свежести ремонта и наличия всех согласований на перепланировку вернуть все потраченные деньги не удастся, – рассказывает Инна Игнаткина. – Максимум, что удастся получить, – это 10-20% от вложенных средств». И это при условии, что перепланировка узаконена. Неузаконенная же или, тем более, нелегальная изначально перепланировка повысить цену жилья точно не сможет, а вот понизить – запросто. Поэтому прежде чем проводить в квартире какие-то серьезные изменения, стоит подумать, не обернется ли это потом финансовыми потерями. И уж точно не стоит производить никаких незаконных действий, ни к чему хорошему это точно не приведет.

Количество показов: