Согласно данным международного агентства недвижимости «Сфера Групп», все больше россиян отказываются от дачных владений на родине в пользу зарубежной недвижимости, чаще всего расположенной в Болгарии, Греции, Испании и Турции. Дачная эмиграция связана с изменением потребительских предпочтений и формата отдыха. Зарубежная недвижимость рассматривается многими российскими покупателями как более качественная и доступная альтернатива переоцененным дачам в окрестностях Москвы и городов-миллионеров России.
 
Русские полюбили комфорт
 
Еще несколько лет назад до 70 % клиентов «Сферы Групп» приобретали зарубежную недвижимость в довесок к дачам, расположенным в окрестностях крупных российских городов. Однако, как показали опросы, проведенные в этом году, уже в 20 % сделок покупке жилья за рубежом предшествует продажа российских дач и земельных участков. «Мы объясняем эту тенденцию тем, что изменился формат проведения свободного времени. Если еще несколько лет назад люди чередовали выезды за рубеж с окучиванием картошки в своих огородах, то сегодня все больше россиян предпочитают цивилизованный отдых — с путешествиями, оздоровительными процедурами, дегустациями и развлечениями», — поясняет Наталья Снегирева, эксперт международного агентства недвижимости «Сфера Групп».
 
В Болгарию, как к себе на дачу
 
Существенное влияние на смену потребительских предпочтений оказывают инфраструктурные ограничения и плохая экология. Например, дорога из Москвы до подмосковных дач отнимает у жителей столицы от 1,5 до 4–5 часов. Во многих районах Подмосковья из-за плохой экологии купаться, ловить рыбу или собирать грибы просто опасно для здоровья. Дачный сезон непродолжителен и составляет три-четыре месяца. Между тем долететь до Болгарии можно быстрее, чем доехать до дальних дач на самых перегруженных подмосковных направлениях (за каких-то 2,5–3 часа). Многие московские семьи отправляют детей и родителей-пенсионеров за рубеж на время летных каникул, а сами периодически прилетают к ним на выходные. Курортная недвижимость в популярных у россиян зарубежных странах, как правило, расположена в непосредственной близости от морского побережья. Жилые комплексы оснащены современной инфраструктурой, включая фитнес-центры, бассейны, теннисные корты, медицинские центры, детские клубы и т.д.
 
Солнце и море по доступной цене
 
Притча во языцех — запредельные цены на российскую недвижимость. Дача экономкласса в среднем Подмосковье с небольшим участком, деревянным домиком обойдется минимум в 4–5 млн рублей. В окрестностях городов-миллионеров —  1-2 млн рублей. В то же время апартаменты у моря в Болгарии можно приобрести в собственность за 900 тыс. — 1 млн рублей. Неоправданно дорого обходится аренда подмосковной дачи. Небольшой домик с удобствами на улице, расположенный в старом садоводческом товариществе, обойдется минимум в 35 тыс. руб. в месяц. Для сравнения — в Болгарии хорошее жилье на море можно снять за 600–700 евро в месяц. То есть почти на треть дешевле!
 
Тарифы ЖКХ и налоги прогонят россиян с дач
 
По прогнозам аналитиков международного агентства недвижимости «Сфера Групп», в 2014 году доля покупателей, поменявших дачи на зарубежную недвижимость в Болгарии, Греции, Испании и Турции вырастет на 10–15 %. «Дополнительным стимулом может стать повышение налогов на недвижимость в России, которые планируется исчислять из рыночной стоимости жилья (а не инвентаризационной, как сейчас), а также рост тарифов ЖКХ», — резюмирует эксперт «Сферы Групп».


Аутсорсинг пресс-службы обеспечивает пр-агентство "Красное Слово"

Количество показов: